Итоги 2014 года: самое важное из жизни Карелии. Экономика

Визит Владимира Путина в Карелию, концепция федеральной целевой программы для нашего региона, возрождение предприятий. Экономические итоги уходящего года – в обзоре «Республики».

Визит Владимира Путина в Карелию, концепция федеральной целевой программы для нашего региона, возрождение предприятий. Экономические итоги уходящего года – в обзоре «Республики».

Путин в Петрозаводске

2014 год для Карелии прошел под знаком беспрецедентного внимания к республике федерального центра. И особенно к ее экономике. Начиная с января во всех районах побывала рабочая группа по развитию моногородов. Создана она была в рамках Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики.  Одной из главных тем стало сохранение и развитие производства в моногородах. И именно ей было посвящено совещание, которое провел в Петрозаводске президент РФ Владимир Путин.

Карелия впервые принимала у себя сразу два столь больших мероприятия федерального уровня. Вначале под руководством Путина в Петрозаводске прошло заседание Совета законодателей России. В карельскую столицу съехались сенаторы, депутаты, руководители парламентов из разных регионов страны, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Речь шла в том числе о проблемах промышленности в северных регионах.

Еще более предметный разговор на эту тему состоялся на совещании по ситуации в моногородах. Отдельно Владимир Путин остановился на положении Надвоицкого алюминиевого завода, за сохранение которого республиканское правительство боролось два года. Президент четко дал понять: завод должен жить. Итог: НАЗ работает, появились новые перспективы, заключено соглашение о производстве на его базе алюминиевых радиаторов,  в Надвоицах строится первый в республике технопарк.

Тракторы, судостроение, бумага…

Хорошие новости приходили с других промышленных предприятий. Так, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, также посетивший в этом году Карелию, проявил интерес к продукции Онежского тракторного завода и не исключил возможности, что предприятие может участвовать в гособоронзаказе. Сегодня  единственный и уникальный в стране производитель лесных машин выпускает, например, герметичные кабины для пожарной техники, которые способны выдерживать температуру до 750 градусов Цельсия. Познакомился вице-премьер и с недавно созданным на базе бывшего завода «Авангард» производством экранопланов.

Но главный итог этого визита стал известен незадолго до Нового года – удалось договориться о возрождении Онежского судостроительного завода. Он возвращен в государственную собственность, уже в январе будет запущено производство, а на май намечена закладка трех кораблей.

Флагман целлюлозно-бумажной промышленности, Сегежский ЦБК, обрел нового мощного инвестора в лице крупнейшей российской компании АФК «Система». Новый собственник заявил о планах по модернизации производства. Кондопожский ЦБК, который еще в прошлом году чуть было не прекратил производство, сейчас работает стабильно. Предприятие возвращает утраченные два года назад позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках и, по предварительным прогнозам, в этом году выпустит 5 тыс. 300 тонн бумаги. А в следующем намерено значительно нарастить объемы.

Кроме того, как стало известно, в скором будущем в Карелии появятся три лесоперерабатывающих завода, расширит производство Соломенский лесозавод, аналогичные планы у ДОК «Калевала».

Энергетика и газификация

В Сортавальском районе открылась новая малая ГЭС. Аналогичная ГЭС должна  появиться в поселке Реболы, также инвестор рассчитывает построить  комплекс Белопорожских ГЭС.

Весь год продолжался масштабный проект по газификации республики. Шли работы в тех муниципалитетах, куда уже пришел природный газ. Среди них Кондопожский и Прионежский районы, а также Петрозаводск. В селе Кончезеро построена новая газовая котельная, в следующем году газ придет в поселок Марциальные Воды и село Спасская Губа.

Но самые большие работы развернулись в Олонецком районе. В газификацию  в этом году вложено почти 3 млрд рублей, это десятая часть всей инвестиционной программы «Газпрома» в стране. В Олонецком районе смонтировали семь новых газовых котельных, а всего в карельском Приладожье построили уже 41 новую котельную, проложили 197 километров теплосетей.

Также стало известно, что благодаря поручению президента России в будущем природный газ должен появиться не только в южной и центральной частях республики, но и в Пудожском районе. Газопровод до Пудожа планируют протянуть из Вологодской области.

Продолжалась и реконструкция автотрасс, в том числе главной дороги «Кола», трассы Медгора — Вологда.

Федеральная целевая программа

Но главный импульс региональной экономике в ближайшую пятилетку должна придать федеральная программа комплексного развития республики. Безусловно, окончание года для всей страны оказалось сложным: санкции против России, скачок доллара и евро… Но даже в этих условиях республика смогла получить поддержку федерального центра.

Концепцию программы недавно утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. О том, что это важнейшее для республики событие состоялось, стало известно на четвертом заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии, которое прошло в декабре в Петрозаводске. Провел его председатель госкомиссии, секретарь Совбеза РФ  Николай Патрушев, кроме того, в карельской столице собрались ведущие федеральные руководители: министр культуры Владимир Мединский, министр здравоохранения Вероника Скворцова, полпред президента в СЗФО Владимир Булавин. В Петрозаводске с участием гостей из Москвы в этот день открылись ледовый дворец Lumi, новые помещения в Национальной библиотеке.

Утверждение концепции ФЦП глава республики Александр Худилайнен назвал большим успехом, но и большой ответственностью. Карелия успела, образно выражаясь, вскочить в последний вагон: с 2015 года принципы участия федерального центра в развитии регионов меняются, и таких эксклюзивных программ для отдельных субъектов Федерации больше не будет. Внести ФЦП на рассмотрение российского правительства планируется в мае. В рамках программы до 2020 года республика может получить 138 миллиардов рублей: такова общая сумма средств частных инвесторов и российской казны.

В приоритете – крупные инфраструктурные проекты,  модернизация существующих и открытие новых производств. В частности, речь идет о строительстве глубоководных портов на Белом море, аэрокомплекса международного класса в Петрозаводске , инжинирингового центра по подготовке специалистов на базе ОТЗ , нового перинатального центра, реконструкции Гоголевского моста и многом другом.