Инвесторов Карелии в этом году поддержат на 567 миллионов рублей

Бизнесменам на эту сумму частично компенсируют затраты на покупку техники и оборудования, а также по уплате процентов по кредитам.

В сентябре этого года прошедшим необходимые отборы инвесторам выделят субсидии на 567 миллионов рублей. Деньги федеральные, пойдут в Карелию по индивидуальной программе развития региона до 2024 года.

«В феврале текущего года мы попросили Минэкономразвития РФ внести изменения в индивидуальную программу республики и перенести часть средств со строительных мероприятий на поддержку инвесторов, выдачу им субсидий. Это связано с тем, что по ряду строительных объектов сейчас ведется проектирование, и основные работы по их возведению придутся на 2022 год. 11 июня наше предложение поддержал председатель правительства РФ», — заявил на сегодняшнем заседании регионального правительства вице-премьер Дмитрий Родионов.

По его словам, Минэк Карелии объявил отборы на право бизнесменов подать заявление с просьбой компенсировать их затраты. Итоги этих отборов подведут в конце августа. В 2021 году власти региона окажут поддержку по двум видам затрат. Это частичное возмещение затрат на покупку техники и оборудования в общей сумме 517 миллионов рублей и частичное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам в общей сумме 50 миллионов. Бизнесмены активно подают заявки в карельский Минэк, отметил вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов. В начале сентября деньги должны перевести инвесторам.

Напомним, кроме мер господдержки предпринимателей, в индивидуальной программе прописаны другие крупные проекты. Например, создание на базе Онежского судостроительного завода первой в России цифровой верфи.

Также напомним, индивидуальные программы правительство России утвердило для 10 регионов, где необходимо ускорить темпы социально-экономического развития. Программы стали частью Общенационального плана восстановления экономики. У каждого из 10 субъектов есть куратор из федерального правительства. Тыва, Карелия и Алтай — под кураторством Минэкономразвития РФ.