Инвестиционный климат Карелии положительно оценило Агентство стратегических инициатив

В рамках Петербургского экономического форума презентовали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России.

В рамках Петербургского экономического форума презентовали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России.

Рейтинг, подготовленный экспертами Агентства стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми ассоциациями страны, призван оценить эффективность усилий властей по улучшению условий ведения бизнеса в регионах. В прошлом году пилотная апробация рейтинга прошла в 21 субъекте. Сейчас же оценивались условия для бизнеса почти во всей России. 76 регионов были распределены по пяти группам — от лидеров до отстающих.

По данным Агентства стратегических инициатив, Карелия участвовала в рейтинге впервые и показала хороший уверенный результат, сразу войдя в третью, среднюю, группу регионов. Лидеры рейтинга — Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области, сообщили в пресс-службе карельского правительства.

Как отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, важна не только история участия региона в рейтинге и занятое место, но и готовность постоянно заниматься улучшением деловой среды и внедрять лучшие практики. По итогам национального рейтинга будут разработаны лучшие управленческие практики, которые растиражируют в регионах России.

Как рассказал генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин, каждый регион получит полную карточку своих собственных значений, на основании которых будет сформирован сборник 50 лучших практик по каждому показателю.

— Будет детально описано, как делали, что делали, какой командой, какими ресурсами, какие нормативные акты принимали. Затем мы с Российской академией народного хозяйства и с коллегами из компаний подготовим образовательную программу, которая позволит всем регионам увидеть лучшие практики и воспользоваться ими, — сказал Андрей Никитин.

Глава Карелии принял участие в оглашении итогов рейтинга

Фото: пресс-служба правительства Карелии