Инвестиций на 70 миллиардов рублей получит Карелия после ПМЭФ-2019

Глава региона прокомментировал итоги Петербургского международного экономического форума.

Сегодня закончился второй — предпоследний — день работы Петербургского международного экономического форума. Завершила свою работу на ПМЭФ и карельская делегация. Глава региона Артур Парфенчиков рассказал, что получила от форума Карелия.

— Я считаю, что результаты форума для нас очень серьезные. Наверное, мы впервые заканчиваем так работу на ПМЭФ. Мы подписали документы на привлечение в регион почти 70 миллиардов рублей инвестиций. Это очень серьезные суммы для развития карельской экономики на ближайшее будущее. Два мега-проекта — это производство лесозаготовительной техники на «Амкодор-Онего» (почти 14 миллиардов рублей) и модернизация Сегежского ЦБК (55 миллиардов). Фактически это будет строительство нового современного комбината. Есть и еще одно важное соглашение с «ТрансБалтом» о строительстве гостиничного комплекса возле острова Кижи. Там инвестиций на 200 миллионов. Проект трудный, но интересный, — заявил Артур Парфенчиков.

Глава региона отметил, что ПМЭФ-2019 был очень позитивным для Карелии не только в финансовом отношении, но и в плане договоренностей по разным направлениям. В их числе, например, создание в республике электронной торговой площадки для малых закупок или подготовка кадров мирового уровня по программе «Ворлдскиллс».