Инвестиции в Сортавальский район в прошлом году составили почти полмиллиарда рублей

Глава Карелии отметил позитивную динамику вложений частных средств в экономику республики.

Приток инвестиций в экономику Сортавальского района, несмотря на пандемию, в прошлом году увеличился почти на 20%, составив 430 млн рублей.  Об этом заявил глава Карелии в ходе онлайн-совещания по вопросам развития Сортавальского района. Артур Парфенчиков также отметил хорошую динамику вложения частных средств в экономику республики в целом.

«Достаточно серьезное увеличение инвестиций в республику мы наблюдаем в последние 4 года, при том, что в целом по стране наблюдается снижение инвестиций. Несмотря на пандемию, по последним данным, которые мне передал Минэк, в республике в прошлом году сохранилась положительная динамика увеличения инвестиций — 109% к 2019 году. Важно, что  мы по-прежнему сохраняем высокий уровень в структуре инвестиций вложений малого и среднего предпринимательства», — сообщил глава Карелии.

Артур Парфенчиков отметил, что сейчас вложения малого и среднего бизнеса в общем объеме инвестиций составляют порядка 30%, что, по мнению руководителя региона, говорит о том, что экономика Карелии уверенно преодолела сложности прошлого года.