Инвестиции в реконструкцию аэропорта «Петрозаводск» составят 800 миллионов рублей

Компания «Аэроинвест» вложит собственные деньги в строительство аэровокзала в Карелии.

Компания «Аэроинвест» вложит собственные деньги в строительство аэровокзала в Карелии.

В бесовецком аэропорту планируют построить новое здание международного терминала с административным блоком. Как сообщает издание ATO.ru со ссылкой на источник в правительстве Карелии, проект будет финансироваться из внебюджетных источников.

— Сегодня проект находится на стадии заключения соглашения между правительством республики и инвестором — компанией «Аэроинвест». В рамках соглашения «Аэроинвест» берет на себя обязательства привлечь собственные средства в объеме 800 миллионов рублей и обеспечить реализацию проекта, включающего строительство на территории гражданского сектора аэропорта здания аэровокзала, — пишет издание.

Предварительно общая площадь объекта составит 3-5 тысяч квадратных метров, пропускная способность — 150 пассажиров в час. Точные параметры терминала будут определены после проектных проработок и маркетинговых исследований. Тогда же станут известны сроки строительства.

Новый терминал станет основным для обслуживания пассажиров. Существующее здание также будет эксплуатироваться, однако его назначение предстоит определить в ходе проектирования аэровокзального комплекса.

— Для того чтобы обеспечить безопасные полеты, у нас есть далеко идущие планы, потому что наладить транспортную доступность означает увеличить инвестиционную и туристическую привлекательность, чем мы очень активно сейчас занимаемся, — заявил глава Карелии Александр Худилайнен на недавней рабочей встрече с Владимиром Путиным. Кроме того, руководитель региона добавил, что в Карелии также планируется развитие малой авиации, которая свяжет труднодоступные регионы республики.

Что касается взлетно-посадочной полосы, то она находится в собственности Минобороны России, так как Бесовец является аэродромом совместного базирования. Поэтому на сегодня именно это ведомство обеспечивает проведение ремонтно-восстановительных работ, включая замену аэродромных плит на взлетно-посадочной полосе.

Отметим, что, по данным издания, за 2014 год аэропорт обслужил почти 20 тысяч человек. В настоящее время воздушные ворота Карелии реконструируют на бюджетные средства, выделяемые по Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России».