Инвестиции в Карелию: как государство и бизнес могут помочь друг другу?

В чем особенности государственно-частного партнерства в Арктической зоне? Как убедить тверской бизнес не увозить от нас добытые водоросли, а перерабатывать на месте? Инвестиционный потенциал Карелии обсуждали сегодня в Петрозаводске на стратегической сессии.

Стратегическая сессия называется сложно: «Механизм ГЧП как инструмент развития инвестиционного потенциала Карелии». На самом деле, под этим названием кроется простое стремление власти развивать экономику и социальную инфраструктуру, а бизнеса — зарабатывать на этом. Все это и называется ГЧП — государственно-частное партнерство.


Людмила Кибальникова

Людмила Кибальникова. Фото из личного архива

«Речь идет прежде всего об инфраструктурных проектах, — рассказала прессе вице-президент национальной ассоциации инвесторов Людмила Кибальникова. — В Карелии есть прекрасный пример государственно-частного партнерства — горный парк «Рускеала». В целом вашу республику от многих регионов страны кардинально отличает объемность проектов. Сама по себе территория привлекательна с точки зрения туристического потенциала, здесь очень богатая минеральная база, биоресурсы, развитая транспортная инфраструктура, энергетический комплекс. Здесь представлена очень широкая субсидиарная линейка, то есть, льготы инвесторам, для которых Карелия, конечно, является очень привлекательной. У республики очень большой потенциал».


Еще один пример такого партнерства в республике — концессионное соглашение «Петрозаводских коммунальных систем» и правительства Карелии. Водопроводные и канализационные сети в Петрозаводске изношены почти на 80%. Они уже плохо справляются с существующей нагрузкой. На их замену требуются миллиарды рублей. Ни у города, ни у республики нет возможности выделить из бюджета такие суммы. Глава Карелии и региональное правительство добились важного для карельской столицы решения: реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения возьмет на себя АО «ПКС-Водоканал».

По словам Людмилы Кибальниковой, в сегодняшней ситуации у российской экономики есть проблемы, особенно это касается наполнения бюджета. При этом сейчас открываются дополнительные возможности развития. Среди них —  проекты ГЧП. Это строительство туристических и социальных объектов, в том числе, дорог.

 


Дмитрий Родионов. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова

Дмитрий Родионов. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

«Сегодня в республике есть концессия, есть проекты ГЧП, — отметил в своей речи вице-премьер по вопросам экономики Карелии Дмитрий Родионов. — Достаточно вспомнить нашу недавнюю концессию по привлечению регоператора по мусорной реформе, созданию мощностей по переработке мусора, она реализуется. В следующем году начнется строительство полигона и завода по сортировке и переработке ТКО. Есть концессии в области ЖКХ. Кроме того, это проекты наших технопарков, которые мы строим, и один уже реализовали успешно, по камнеобработке. Сейчас мы приступили к проекту нового технопарка, по переработке пищевых продуктов. Это тоже по факту концессии, когда государство и бизнес скидываются и создают объект, за которым есть реальные рабочие места, возможность экспортных поставок. Все это работает».


При этом, отметил Родионов, 38% территории нашей республики относится к Арктической зоне, и в условиях севера бизнесу тяжело реализовывать инвестиционные проекты. Для этого федеральный центр недавно разработал новую меру господдержки бизнеса — арктическую концессию. В первую очередь она направлена на компенсацию затрат по созданию инфраструктуры в объеме до ста процентов сметной стоимости. Для этого потребуется четкое обоснование бюджетной эффективности проектов. Затраты будут компенсироваться уже после ввода объекта в эксплуатацию — об авансировании речь не идет. При этом проект должен быть рассчитан как минимум на 10 лет работы.

 

Один из примеров работы ГЧП на севере республики — проект тверской фирмы по добыче ламинарий на Белом море. НПО «Биотехнологии» в этом году начнет добывать водоросли в Беломорском районе Карелии. Об этом сегодня рассказал прессе генеральный директор корпорации развития республики Евгений Перов. По его словам, предпринимателей интересуют беломорская ламинария для производства пищевой и фармакологической продукции. Корпорация развития заинтересована, чтобы добытые водоросли перерабатывались также в Беломорском районе.


Евгений Перов

Евгений Перов. Фото ИА «Республика»/ Максим Смирнов

«Мы прорабатываем сейчас вопрос с будущим арктическим резидентом, который изначально планировал только добывать ламинарию в Белом море и вывозить к себе на переработку в Тверь. Мы предложили локализовать производство в Беломорске, создать дополнительные рабочие места, — рассказал Евгений Перов. — Как один из вариантов сотрудничества с инвестором рассматриваем государственно-частное партнерство. То есть, этот бизнес не заинтересован в создании самих производственных помещений своими силами, ему интересно зайти в уже готовые цеха, обучить персонал и создавать рабочие места».


Общая стоимость инвестиционного проекта — порядка 500 млн рублей, есть возможность создать 100 высоквалифицированных рабочих мест: это инженеры, технологи, медицинский персонал. Если инвестора удастся убедить в перспективе переработки ламинарии на Беломорье, Корпорация развития с помощью карельских вузов будет работать над подготовкой кадров. По словам Евгения Перова, это производство можно организовать в следующем году.

На вопрос, чем могут помочь такие стратегические сессии, как сегодняшняя в Петрозаводске, участники ответили — детально проработать конкретные проекты, возможно, найти недостатки в законодательстве, регулирующим инвестиции в стране. Например, рассказала Людмила Кибальникова, три года назад на одном из федеральных форумов национальная ассоциация инвесторов предложила изменить законодательство, чтобы ослабить налоговое давление на бизнес, заключающий концессионные соглашения в сфере ЖКХ.