Инфляцию в июле сдерживали новый урожай и конкуренция

Поступление в продажу овощей нового урожая замедлило рост цен на картофель, огурцы и помидоры, говорится в пресс-релизе Нацбанка Карелии.

Годовой темп роста цен на продовольственные товары в Карелии снизился с 6,8% в июне до 6,3% в июле. Поступление в продажу овощей нового урожая замедлило рост цен на картофель, огурцы и помидоры. По сравнению с прошлым годом стали дешевле яблоки. Восстановление объемов производства и конкуренция на рынке сдерживали рост цен на мясо птицы и свинину, сообщили в пресс-службе Национального банка республики.

Замедление годовой инфляции в сфере услуг (в июле 4,4%, в июне 4,6%) связано с динамикой цен на услуги связи и зарубежный отдых. Конкуренция привела к пересмотру мобильными операторами отдельных тарифных планов и снижению их стоимости, а возросшее количество авиарейсов между Россией и курортами Турции замедлило темпы роста цен на услуги зарубежного туризма.

В сегменте непродовольственных товаров основной вклад в ускорение инфляции внесли стройматериалы и мебель – они подорожали под влиянием роста мировых цен на древесину и сокращения предложения этой продукции на внутреннем рынке.

В целом годовая инфляция в Карелии в июле снизилась на 0,1 процентного пункта по сравнению с июнем — до 7,1%. По прогнозу Банка России, в 2021 году годовая инфляция составит 5,7-6,2%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 4-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет около 4%.