Горсовет Петрозаводска будет бороться за снижение платы за аренду муниципальных помещений

Сегодня в офисе карельского бизнес-омбудсмена Елены Гнетовой предприниматели, политики и общественность обсудили решение мэра города опротестовать решение Петросовета о понижении арендной платы для малого бизнеса.

Собравшиеся у Елены Гнетовой бизнесмены, общественные деятели, депутаты Законодательного собрания и городского совета подвергли критике поступок мэра карельской столицы: Галина Ширшина наложила вето на решение депутатов Петросовета о снижении арендной платы за муниципальное имущество.

Напомним, 22 апреля на сессии Петросовета депутаты проголосовали за снижение арендной платы на 30 процентов. Как пояснил спикер горсовета Геннадий Боднарчук, это было связано с многочисленными жалобами предпринимателей, для которых бремя аренды стало неподъемным. Прежде всего речь идет о предприятиях малого бизнеса – парикмахерских, обувных мастерских.

Больше всего пострадали от действий мэрии некоммерческие структуры. Так, по словам представителей организации инвалидов-колясочников «Доброта», в этом году арендная плата выросла в три раза и стала безмерной.

Депутаты посчитали необходимым снизить арендную плату на 30%. Однако в администрации города это решение опротестовали, сославшись на то, что такой подход приведет к сокращению доходной части бюджета.

Круглый стол по вопросам платы за аренду муниципальных помещений в Петрозаводске

Круглый стол по вопросам платы за аренду муниципальных помещений в Петрозаводске

Председатель Петрозаводского совета Геннадий Боднарчук указал на то, что доходы в казну карельской столицы серьезно упадут и без этого: в нынешнем году будут проданы два крупнейших муниципальных помещения — «Карелия-Маркет» и универсам «Ритм». Деньги за их аренду в бюджет поступать перестанут. Кроме того, спикер горсовета отметил непоследовательность мэра города.

— Это двойные стандарты, — отметил он. — Поддерживать тех, кто торгует алкоголем в 10 метрах от школ и детских садов, и в то же время повышать аренду малому предпринимательству.

В результате дискуссии за круглым столом собравшиеся решили создать при Петросовете рабочую группу, в которую войдут предприниматели и общественники. Они рассмотрят этот вопрос и примут взвешенное решение.