Глобальное потепление положительно скажется на агросекторе Карелии

Это связан с расширением зон, пригодных для ведения сельского хозяйства, увеличением вегетационного периода, смягчением зимних температур

Изменение климата грозит России потерей 1-2% ВВП в год, передает ТАСС, цитируя главу Минсельхоза РФ Александра Ткачева.

— Российские исследования последствий изменения климата для экономики нашей страны до 2030 г. говорят об угрозе потерь в среднем до 1-2% ВВП в год, — сказал министр, выступая на 40-й сессии конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По словам Ткачева, скорость потепления на территории России в 2,5 раза превышает среднюю по миру. «Такие процессы особенно влияют на сельское хозяйство, которое зависит от погодных условий гораздо больше, чем какая-либо другая отрасль экономики», — подчеркнул он.

В то же время Ткачев указал, что существует и позитивный эффект от климатических изменений для агросектора в среднесрочной перспективе.

— Он связан с расширением зон, пригодных для ведения сельского хозяйства, увеличением вегетационного периода, смягчением зимних температур. Важно максимально эффективно использовать этот потенциал, не упустить возможность хотя бы частично компенсировать потери сельского хозяйства от нестабильности климата, — отметил Ткачев.