Гильдия пекарей и кондитеров появится в Карелии

Президентом гильдии предложили избрать гендиректора Кондопожского комбината хлебопродуктов Сергея Вааля.

Президентом гильдии предложили избрать гендиректора Кондопожского комбината хлебопродуктов Сергея Вааля.

На этом предприятии прошло совещание, посвященное ситуации в хлебопекарной промышленности республики. В работе принял участие президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.

На совещании пришли к выводу, что хлебопекарная отрасль в Карелии, как и в России в целом, переживает сложный период. Причина спада отрасли — рост тарифов естественных монополий, увеличение цен на сырье, сложность работы с федеральными торговыми сетями.

В первом полугодии 2014 года в республике испекли 10,5 тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Это примерно на четыре процента хуже прошлогодних показателей.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон рассказал о работе подведомственного союза. В состав РОСПиК входят 32 региональные гильдии пекарей и кондитеров, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса из Москвы и Санкт-Петербурга, республик Калмыкия и Коми, Ростовской и Рязанской областей. Она объединяет предпринимателей, занятых в сфере мукомолья, хлебопечения и кондитерского производства.

Основная роль гильдии – выстраивать отношения между бизнесом и органами власти. На совещании предложили создать карельскую гильдию пекарей и кондитеров. Ряд предприятий хлебопекарной отрасли уже захотели войти в новый институт.