Геннадий Боднарчук: эксперимент с 10-рублевым проездом в Петрозаводске провалился

Спикер городского совета карельской столицы прокомментировал решения депутатов сегодняшней сессии, касающиеся стоимости проезда в троллейбусе.

По словам Геннадия Боднарчука, депутаты не стали понижать предельный тариф проезда в электрическом транспорте до 10 рублей исходя из сегодняшних возможностей городского бюджета. Оставили тариф в 17 рублей. При этом председатель горсовета отметил: цена билета зависит исключительно от решений муниципального предприятия «Городской транспорт».

— Никакой связи между решением сессии и стоимостью проезда в троллейбусах нет, потому что мы устанавливаем только предельный тариф, — заявил Геннадий Боднарчук. — Он троллейбусному управлению утвержден в размере 17 рублей, цену ниже этого тарифа они сами могут спокойно устанавливать.

Отметим: если бы сегодня депутаты согласились с предложением руководства «Городского транспорта» и установили бы им предельный тариф, автоматически это бы означало дополнительную субсидию из бюджета в 47 миллионов рублей — чтобы возместить возникающую разницу между ценой билета и фактической стоимостью проезда.

— На Троллейбусное управление в 2015 году и так уже заложены порядка 93 миллионов рублей. Это полный объем средств для предельного тарифа в 17 рублей. В частности, это деньги на компенсацию межтарифной разницы из расчета 11 рублей за каждый билет. Это компенсирует бюджет города. И мы должны четко понимать — каждый человек, который едет в троллейбусе, одной рукой покупает билет, второй рукой — берет из бюджета Петрозаводска 11 рублей 40 копеек.

При этом Геннадий Боднарчук недоволен тем, как тему потенциального роста троллейбусных билетов комментируют в отдельных СМИ.

— Все, что мы сейчас видим в городе, эта дестабилизация обстановки, это раскачивание общественного мнения и попытка давления на депутатский корпус. Еще раз повторю — администрация города не должна давить на депутатский корпус, это бессмысленно, как и показала сегодняшняя сессия, — подчеркнул спикер горсовета. — Я предполагаю, скорее всего, в Троллейбусном управлении понимают, что эксперимент десятирублевого проезда немного провалился, и сейчас пытаются переложить ответственность на плечи депутатов Петросовета за поднятие стоимости проезда.