Газпром не отказывается от проектов газификации Карелии

В правительстве республики обсудили проекты проведения газопроводов в северные и центральные районы Карелии на ближайшие пять лет.

Разработка новых месторождений газа на полуострове Ямал и строительство мощного трубопровода «Северный поток» на Северо-Западе даст возможность в ближайшей перспективе газифицировать Пудожский район Карелии, сегодня уже разрабатывается проектно-сметная документация. Стоимость строительства газопровода на восток Онежского озера — 22 миллиарда рублей. Одновременно проектируются магистрали до Сегежи и  далее до Костомукши. Об этом сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев на совещании в правительстве республики, посвященном развитию газоснабжения в районах Карелии.

— Создание газопровода «Северный поток» позволяет подать газ на Карелию. Сегодня у нас на повестке дня реализация трех коридоров: один идет через Вологодскую область на восточное побережье Онего. Существующий сегодня газопровод, который идет от Волхова и по сути дела должен дойти до Костомукши, — это центральная ветвь, и газификация юго-западных регионов — побережья Ладоги от Приозерска до Сортавалы. У каждого из них есть своя судьба, свой уровень проработки; пока все они находятся в стадии проектной документации, — сказал Валерий Голубев.

Валерий Голубев и Артур Парфенчиков. Совещание по газификации. Фото: "Республика"/Николай Смирнов

Валерий Голубев и Артур Парфенчиков. Совещание по газификации. Фото: «Республика» / Николай Смирнов

Валерий Голубев также отметил, что перспектива начала строительства новых трубопроводов — это ближайшие три года. Все решения по дальнейшей газификации Карелии уже приняты руководством Газпрома и руководителей государства.

В то же время Валерий Голубев сообщил, что пока уровень газификации Карелии не очень высокий. Потребление — 800 миллионов кубометров газа в год, это немного в сравнении, например, с Ленинградской областью. По мнению представителя руководства «ПАО «Газпром», у Карелии есть все возможности увеличить потребление голубого  топлива.

По информации Минстроя Карелии, с 2007 года в регионе на природный газ переведены 100 предприятий и 20 тысяч квартир. Газифицировано 17 населенных пунктов, построено 58,7 километра газопроводов-отводов и 58 газовых котельных. Общее количество потребителей голубого топлива — 60 тысяч человек.

Совещание по газификации. Фото: "Республика"/Николай Смирнов

Совещание по газификации. Фото: «Республика» / Николай Смирнов

Одним из перспективных направлений глава Карелии Артур Парфенчиков назвал масштабную газификацию Петрозаводска, где сосредоточены многие предприятия — крупные потребители теплоэнергии.

Заместитель премьер-министра регионального правительства по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина отметила, что этот вопрос прорабатывается в рамках подготовки программы «Петрозаводск – столица Карелии».

По итогам совещания Валерий Голубев поручил руководителям структур Газпрома передать в правительство региона сетевые графики реализации проектов газификации Карелии, чтобы действующие предприятия и потенциальные инвесторы четко понимали, когда точно в те или иные населенные пункты придет природный газ.

Александр Чепик Оксана Чебунина

Александр Чепик и Оксана Чебунина. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов