Газопроводы до Пудожа и Сегежи планируется построить в 2020 году

В 2022 году голубое топливо должно прийти в Костомукшу.

О продолжении масштабной программы газификации в ближайшие годы на заседании республиканского правительства рассказал руководитель карельского Минстроя Дмитрий Матвиец. По его словам, в 2017 году планируется завершение работ по реконструкции газораспределительной станции «Кондопога» («Березовская»). Объект включен в инвестиционную программу «Газпрома». В результате реконструкции производительность ГРС увеличится с 50 до 100 тысяч кубометров в час.

— Это позволит улучшить положение Кондопожского ЦБК, загрузить имеющиеся у него мощности по генерации электроэнергии, — пояснил Дмитрий Матвиец.

Другое важное направление — проектирование и строительство газопровода-отвода до Пудожа со стороны Вологодской области, а также газификация центральных и северных территорий республики путем строительства магистрального газопровода Волхов – Сегежа — Костомукша.

По словам министра, по пудожскому направлению разработана проектно-сметная документация, ориентировочный срок заключения госэкспертизы — декабрь 2016 года. Строительно-монтажные работы на объекте, как ожидается, начнутся в 2017 и завершатся в 2020 году.

По направлению Сегежа – Медвежьегорск — Костомукша общий объем поставок газа запланирован на уровне 800 миллионов кубометров. Уже определен генеральный подрядчик, завершение проектно-изыскательских работ намечено на декабрь 2016 года, окончание проектирования — к середине 2017 года.

— По плану срок ввода первого этапа до города Сегежи – 2020 год, в Костомукшу приход газа запланирован на 2022 год. Вопрос дефицита электроэнергии в Костомукше является достаточно серьезным препятствием, в том числе для развития новых инвестиционных проектов. Газификация позволит оптимизировать, в том числе и эту составляющую, создать сбалансированную энергетическую инфраструктуру северных районов республики, — сказал Дмитрий Матвиец.

Дмитрий Матвиец

Дмитрий Матвиец. Фото: Виталий Голубев

Министр также напомнил, что продолжается газификация Северного Приладожья. Всего в республиканскую программу до 2020 года «Газпром» предполагает инвестировать около 18 миллиардов рублей. Компания «Петербургтеплоэнерго» ведет реконструкцию и строительство источников теплоснабжения и теплосетей. Построено 47 котельных, 196 километров теплосетей. Сейчас завершается строительство и техническое перевооружение 16 источников теплоснабжения в Сортавальском районе. Общая стоимостью работ — 654 миллиона рублей.

При этом, отметил Дмитрий Матвиец, правительство Карелии приняло решение строить распределительную сеть газопроводов до фасадов индивидуальных жилых зданий, что в разы уменьшает финансовую нагрузку на конечного потребителя, то есть собственников домов. Карелия – один из немногих регионов, где есть такая мера поддержки, добавил министр.

В то же время проводивший заседание первый замглавы Карелии Олег Тельнов подчеркнул, что муниципальные власти должны активнее работать с жителями по подключению домов к природному газу. Людей нужно консультировать, рекомендовать технические решения, снижать стоимость переоборудования не только многоквартирных, но и частных домов.

— Дайте людям нормальные ценовые предложения, проработайте с фирмами, которые готовы это делать. Помогите оформить разрешение, документы по вводу в эксплуатацию, — обратился к местным властям Олег Тельнов.

По итогам заседания Минстрою дано поручение разработать соответствующие задачи для муниципалитетов.

Олег Тельнов

Олег Тельнов / Фото: Николай Смирнов