Форелеводы Карелии смогут покупать рыбные корма у «Мираторга»

Агрохолдинг по программе импортозамещения открыл производственную линию в Курской области мощностью 46,5 тыс. тонн продукции в год.

Агропромышленный холдинг «Мираторг», один из ведущих производителей мясной продукции в РФ, по программе импортозамещения запустил производство кормов для ценных пород рыб, в первую очередь форели. Об этом сообщает INTERFAX.RU

Как сообщается в пресс-релизе холдинга, производственная линия рыбных кормов запущена в апреле на предприятии «Мираторга» в Пристенском районе Курской области, где уже производится порядка 100 наименований продукции (в частности, корма для кошек и собак класса премиум и суперпремиум). Мощность завода позволяет выпускать до 46,5 тыс. тонн различной продукции в год.

Согласно пресс-релизу, для кормления молоди форели выпускаются гранулированные корма, в состав которых входит рыбная мука, зерновые, куриный жир, рыбий жир, аминокислоты, витаминно-минеральный комплекс.

«АПХ «Мираторг» планирует постепенно наращивать производство и ассортимент кормов для обеспечения растущей потребности рыбоводных заводов Карелии, Мурманска и других регионов. По рыбоводно-биологическим характеристикам они не уступают зарубежным аналогам, что в перспективе за счет экономической и физической доступности будет способствовать импортозамещению», — подчеркивается в пресс-релизе.

Инвестиции в завод по производству кормов в Пристенском районе оцениваются в 4,8 млрд рублей, уточняет пресс-служба.

АПХ «Мираторг» основан в 1995 году. В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, элеваторы, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия, торговая сеть. Производство на них организовано по принципу «от поля до прилавка». Владельцами «Мираторга» являются Виктор и Александр Линник.

По оценке Союза комбикормщиков, в прошлом году потребление комбикормов для ценных пород рыб в РФ составило 137 тыс. тонн, при этом собственное производство – всего около 20 тыс. тонн. Всего РФ выпускает около 580 тыс. тонн комбикормов для рыбы, но большинство из них – порядка 400 тыс. тонн – предназначено для карповых видов.