Финляндия и Карелия вместе обустраивают автодороги и пункты пропуска по обе стороны границы

Заместитель главы республики Олег Громов провел рабочую встречу с делегацией из Восточной Финляндии.

Сегодня первый заместитель главы республики по экономической политике Олег Громов провел рабочую встречу с делегацией из Восточной Финляндии.

В республику приехали глава регионального союза Южной Карелии Матти Вийалайнен, директор программы приграничного сотрудничества России и Европейского Союза «Юго-Восточная Финляндия — Россия» Пяйви Илвес и другие.

Стороны обсудили развитие пунктов пропуска на карельском участке российско-финляндской границы и прилегающих автомобильных дорог. Олег Громов отметил, что в рамках подготовки к столетию республики особое внимание уделяется развитию транспортной и приграничной инфраструктуры, в том числе пункта пропуска Сювяоро – Париккала, а также прилегающей к нему автомобильной дороги. Строительство этого пункта пропуска включили в проект федеральной целевой программы «Развитие Карелии до 2020 года». В ближайшее время он может стать международным.

Кроме того, участники встречи обсудили финал реконструкции 14 километров прилегающей к пункту пропуска трассы Ихала — Райвио — госграница. Как сказал Олег Громов, правительство Карелии принимает все возможные меры, чтобы завершить реконструкцию дороги в кратчайшие сроки. Также продолжается строительство федеральной трассы А-121 «Сортавала» от Санкт-Петербурга до Петрозаводска. Речь также идет о реконструкции за счет федеральных средств автомобильного и железнодорожного пунктов пропуска Вяртсиля.

— Нам предстоит большая совместная работа, которая будет способствовать продолжению добрососедских отношений. Как вы можете видеть, российская сторона практическими шагами подтверждает свою заинтересованность не только в сохранении, но и в развитии этих отношений. Мы уверены, что с российской стороны будет сделано все необходимое для того, чтобы дорожная инфраструктура и пограничные переходы развивались, — заявил Олег Громов.

В свою очередь глава регионального союза Южной Карелии Матти Вийалайнен отметил, что уже сформирована новая программа сотрудничества приграничных территорий России и Юго-Восточной Финляндии. Первый этап финансирования программы составит около 70 миллионов евро, в частности, на строительство подъездной дороги к пункту пропуска Сювяоро – Париккала с финской стороны.

— Мы понимаем, какое значение эти проекты имеют для экономического развития Карелии и финских приграничных территорий, — сказал Матти Вийалайнен.

В заключение встречи Олег Громов пригласил финскую делегацию на День республики в Сортавалу. Гости любезно согласились.