Федеральные СМИ обратили внимание на скандал с Олонецким молочным комбинатом

По мнению экспертов, бизнес пытается использовать политическую риторику, чтобы продвигать свои интересы.

Журналисты федерального издания SM-news рассказали о подробностях ситуации с Олонецким молочным комбинатом, руководство которого заявило о нежелании правительства Карелии продать корпуса предприятия, находящиеся в государственной собственности. По этому поводу руководство комбината даже провело пресс-конференцию в Петрозаводске.

По словам министра сельского хозяйства Карелии Владимира Лабинова, руководству комбината предлагалось купить здания вместе с Ведлозерским совхозом, чтобы, с одной стороны, у молокопереработчиков была своя сырьевая база, а с другой, отсталое предприятие получило импульс развития, перейдя в частные руки.

Власти Карелии также предлагали руководству комбината содействие в получении льготных кредитов, бюджетную помощь в возмещении затрат на модернизацию, однако владельцы комбината отказались от этих предложений.

— Нежелание инвестировать в молочное животноводство не свидетельствует о серьезных планах развития молочного бизнеса как такового. Поэтому логика «мы хотим развиваться, но нам не дают» противоречит отказу на наше предложение о покупке Ведлозерского совхоза, — приводит издание слова Владимира Лабинова.

«Вполне обоснованная позиция государства: готовы вкладываться в развитие – вот вам и помещения, и льготы. Хотите сохранить текущий статус — мы тоже будем осторожны и отдавать в вечное пользование ценный актив не будем», — резюмируют возникшую ситуацию авторы издания и говорят о взаимосвязи разногласий между бизнесом и правительством и ситуации с другим молокоперерабатывающим предприятием Карелии — Медвежьегорским молокозаводом.

Медвежьегорский молокозавод. Фото: ИА "Республика"/Николай Смирнов

Медвежьегорский молокозавод. Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов

Руководство Олонецкого комбината заявило о готовности приобрести этот актив, а параллельно с этим фирма, аффилированная с владельцем комбината, направила жалобу в УФАС на процедуру проведения торгов по молокозаводу в Медвежьегорске. В результате торги, а следовательно, и погашение задолженности по зарплате работников молокозавода откладываются на неопределенный срок.