ФАС Карелии: присвоившую бренд «Окский» фирму оштрафовали на 300 тысяч рублей

Компания «Онего-Транс» по решению Арбитражного суда заплатит крупный штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Компания «Онего-Транс» по решению Арбитражного суда заплатит крупный штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд Карелии подтвердил законность действий регионального УФАС, которое привлекло к административной ответственности фирму «Онего-Транс». Предпринимателей оштрафовали за то, что они незаконно приобрели и использовали права на товарный знак «Окский», а затем передали эти права хлебозаводу «Сампо».

От действий компании пострадал Петрозаводский хлебокомбинат: в 2013 году бизнесмены заявили, что он не имеет права выпускать хлеб под маркой «Окский», и через суд попытались взыскать с предприятия более 30 миллионов рублей. Петрозаводский хлебокомбинат был вынужден приостановить выпуск этой продукции и обратился с жалобой в антимонопольные органы.

Как установили в ФАС, на самом деле производство хлеба с названием «Окский» велось еще с 1989 года, причем не только в Карелии, но и по всей территории России. Когда 2002 году фирма «Онего-Транс» зарегистрировала соответствующий товарный знак, другие производители об этом ничего не знали.

— Действия ООО «Онего-Транс» не соответствуют требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, направлены на вытеснение с рынка конкурентов, то есть являются актом недобросовестной конкуренции, — считают в ФАС.

Незаконность использования бренда была доказана в суде. Антимонопольная служба возбудила дело и оштрафовала «Онего-Транс» на 300 тысяч рублей. Теперь это решение подтверждено Арбитражным судом, сообщили в региональном управлении ФАС.