Ежегодный прирост валового регионального продукта Карелии составит до трех процентов

В профильном ведомстве обсудили перспективы развития региональной экономики.

В профильном ведомстве обсудили перспективы развития региональной экономики.

В Министерстве экономического развития Карелии прошло заседание коллегии, на котором специалисты обсудили перспективы изменения социально-экономической ситуации в республике на 2016-2018 годы. Сценарии прогнозов разрабатывали на основе данных о состоянии российской экономики с учетом региональных особенностей Карелии, сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство разработало два варианта прогноза – консервативный и умеренно-оптимистический. При составлении первого варианта предполагалось, что в ближайшие три года продолжится действие западных санкций, вследствие чего на экономику республики будут давить низкий спрос на производимую карельскими предприятиями продукцию, незначительное повышение доступности кредитов и сдержанный рост потребительского спроса. В этом случае региональная экономика ежегодно будет расти максимум на один процент.

Умеренно-оптимистичный вариант предполагает частичную отмену санкций. В результате карельскую продукцию будут покупать чаще, банковские кредиты станут доступнее, а потребительский спрос увеличится. Согласно этому сценарию, валовой региональный продукт в рассматриваемый период будет расти ежегодно на 1,5-3 процента.

В качестве основного сценария экономического развития на коллегии решили принять умеренно-оптимистичный вариант. Впрочем, оба варианта прогноза будут в ближайшее время уточняться в зависимости от изменений в российской и мировой экономиках.