Элиссан Шандалович: «Президент России четко обозначил, какие меры поддержки граждан и экономики необходимы в новых реалиях»

«Единая Россия» в Карелии вместе с предпринимательским, научным сообществом и социальными НКО незамедлительно приступила к разработке региональных инициатив.

Круглый стол о мерах поддержки граждан и экономики. Фото: пресс-служба Законодательного собрания

Об этом шла речь на круглом столе, который состоялся сегодня в Петрозаводске. Встреча прошла по инициативе «Единой России» в Карелии на площадке штаба общественной поддержки партии. В обсуждении приняли участие депутаты Заксобрания республики, представители предпринимательского сообщества, НКО, социальной сферы, образования.

Штаб общественной поддержки создан на базе региональной Общественной приемной «Единой России» именно для того, чтобы открыто обсуждать самые острые, актуальные темы, которые касаются развития Карелии. Сейчас такая дискуссия приобретает особое значение. Об этом, открывая встречу, заявил секретарь Карельского регионального отделения партии, председатель Заксобрания Элиссан Шандалович. Он напомнил, что накануне президент Владимир Путин провел большое совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов в условиях внешних санкций, а также подписал соответствующий указ.

«Глава государства очень обстоятельно и подробно проанализировал ситуацию в стране и в мире, четко обозначил, какие меры поддержки необходимы в новых реалиях, что уже делается и какие задачи будут первоочередными в ближайшее время. Прежде всего это повышение социальных выплат, включая пособия, пенсии, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и зарплат бюджетников. Особое внимание президент поручил обратить на обеспечение занятости населения, активизировать адресную поддержку людей в сложной жизненной ситуации, в том числе их адаптацию на рынке труда через программы переобучения и повышения квалификации. Безусловно, это ключевая задача в условиях структурного преобразования нашей экономики», — сказал Элиссан Шандалович.

Также он подчеркнул важность новых инициатив по поддержке бизнеса, социально ориентированных НКО. Элиссан Шандалович напомнил, что «Единая Россия» с первых же дней практически молниеносно выступила с законодательными инициативами, которые касаются практически всех отраслей и сфер жизни. Уже приняты большие пакеты законодательных инициатив для поддержки бизнеса, послабления для работы по госконтрактам, чтобы не остановились стройки школ, детских садов, медицинских учреждений. Упрощается процедура лицензирования лекарств: важнее, чтобы Россия сама могла производить необходимые препараты, если западные «партнеры» решат свернуть их поставки. Беспрецедентные меры принимаются для устойчивой работы финансовой системы, защиты банковских вкладов людей, вводятся новые выплаты семьям с детьми.

«Мы в Карелии точно так же, в таком же высоком темпе работаем над нашими региональными мерами поддержки, которые мы должны синхронизировать с федеральными. Уже разработан пакет предложений в налоговое законодательство. Уверен, что мы также обязательно должны оказать дополнительную помощь самозанятым гражданам. Кроме того, среди предложений нашей фракции — упростить доступ предпринимателей к региональным мерам поддержки, убрать избыточные требования для получения такой помощи», — добавил Элиссан Шандалович.

Участники встречи со своей стороны высказали свои предложения о том, какие дополнительные меры поддержки сегодня нужны гражданам и бизнесу. Большой пакет инициатив предложили уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнетова и председатель карельского регионального отделения «Опоры России» Андрей Фицев. Они касаются конкретных мер помощи предпринимателям в сохранении рабочих мест, проработки логистических возможностей для доставки продукции на новые рынки, взаимоотношений с банковским сектором, снижения нагрузки по арендным и жилищно-коммунальным платежам и многих других вопросов.

Круглый стол о мерах поддержки граждан и экономики. Фото: пресс-служба Законодательного собрания

Круглый стол о мерах поддержки граждан и экономики. Фото: пресс-служба Законодательного собрания

Председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова обратила особое внимание на дополнительную помощь социально ориентированным НКО. Проректор ПетрГУ Василий Катаров предложил проработать дополнительные меры поддержки студенческих семей и социально незащищенной молодежи, а также выступил с инициативами по поддержке IT-сектора — в этой сфере у вуза очень много перспективных разработок.

Элиссан Шандалович и его коллега по депутатскому корпусу, руководитель штаба общественной поддержки Марина Гуменникова сообщили, что все высказанные идеи и предложения фракция «Единой России» в карельском парламенте незамедлительно возьмет в работу.

«Я абсолютно убежден, что наша страна и наша республика справятся с внешним санкционным давлением. Мы не впервые сталкиваемся с санкциями, и Россия, уверен, выйдет из этой ситуации, укрепив свою независимость и суверенитет. Но сейчас очень многое зависит от точности, своевременности, выверенности решений, которые должны быть востребованы обществом и бизнесом, должны оказать действенную, реальную помощь экономике и поддержать людей, особенно наименее социально защищенных. В этой работе нам особенно важна обратная связь с вами, представителями предпринимательского сообщества, социальной сферы, общественных организаций. Ваши предложения и инициативы лягут в основу нашей дальнейшей совместной работы над мерами социально-экономической поддержки, в том числе законодательных решений на региональном уровне или обращений к нашим коллегам в Государственной думе», — сказал Элиссан Шандалович.

Кроме того, «Единая Россия» уже запустила масштабный мониторинг цен на продукты питания и товары первой необходимости. Это еще одна ключевая тема и прямое поручение Президента, добавил Элиссан Шандалович. Участники встречи заявили, что они готовы активно подключиться к этой работе.