Элиссан Шандалович: «Малый и средний бизнес способствуют наполнению бюджета и созданию рабочих мест»

В Заксобрании сегодня приняли законопроект, расширяющий меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Элиссан Шандалович

Фото: пресс-служба ЗС

В Заксобрании Карелии сегодня во всех трех чтениях приняли законопроект, расширяющий меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В интервью журналистам спикер парламента Элиссан Шандалович отметил важность развития предпринимательства в экономике республики.

— Сегодня мы поддержали очень важное направление – расширение мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Если приводить примеры, то сегодня в Республике Карелия в структуре промышленности малое и среднее предпринимательство составляет 26 процентов, в прошлом году — 20 процентов. При этом мы прекрасно понимаем, что для сбалансированного развития экономики и придания ей устойчивости эти цифры должны быть выше. В 2018 году в своем послании Федеральному собранию президент России ставил задачу довести данные показатели до 40 процентов.

Как отметил Элиссан Шандалович, сегодня в республике уже реализован целый ряд мер господдержки малого и среднего предпринимательства. В частности, в агропромышленном комплексе 132 субъекта уже воспользовались этой мерой, появились новые фермы и хозяйства. Как подчеркнул Шандалович, безусловно, это помогает развиваться экономике Карелии, идет наполнение бюджета, создаются рабочие места. Также парламентарий прокомментировал нововведения в области государственной поддержки предпринимательства.

— Сегодня мы приняли законопроект, который позволит получить меры поддержки новым направлениям бизнеса — это производство пищевых продуктов, мебели и текстиля, камнеобработка. Для Карелии данные направления деятельности очень актуальны. Полученные средства можно будет направить на развитие своего производства и компенсацию части затрат на приобретение оборудования, — рассказал председатель Законодательного собрания. — Аналогичные меры предусмотрены в туристической сфере. Предпринимателям частично будут возмещаться расходы на покупку снегоходов, квадроциклов, а также на строительство плавучих домов — хаусботов.

— Впервые господдержку получит социальное предпринимательство. Ее получат бизнесмены, которые решили организовать частный детский сад, которые будут оказывать услуги по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Это полезно не только для развития экономики, но и для создания комфортных условий жизни в республике, — отметил спикер парламента.

Элиссан Шандалович также сообщил, что малому и среднему бизнесу частично возместят расходы на технологическое присоединение к сетям газо-, водоснабжения и водоотведения. До настоящего времени затраты компенсировались лишь в части подключения к электрическим сетям. Всего на поддержку предпринимательства в бюджете Карелии в 2019 году предусмотрено 127 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем в прошлом году.