Елена Гнётова: «Госзаказчики забывают об антикризисных мерах правительства»

Карельский бизнес-омбудсмен напоминает, что штрафы и пени по госзаказам можно списывать.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнётова сообщила о поступающих к ней жалобах на то, что государственные и муниципальные заказчики начисляют бизнесменам штрафы и пени.

Как рассказали в пресс-службе бизнес-омбудсмена, порой суммы исчисляются сотнями тысяч рублей. В результате на штрафы может уходить вся прибыль предпринимателя.

Елена Гнётова. Фото: Николай Смирнов

Елена Гнётова. Фото: Николай Смирнов

Гнётова напомнила предпринимателям об антикризисных мерах  российского правительства. К ним относится обязанность государственных заказчиков списывать штрафы и пени или представлять поставщику отсрочку по уплате неустойки.

— Если неустойка меньше или равна пяти процентам от суммы государственного контракта, то она списывается полностью. Если неустойка составляет от пяти до 20 процентов от цены контракта, то заказчик обязан списать половину суммы при условии оплаты оставшихся 50% до конца года. Если сумма неустойки, пени и штрафов выше 20 процентов от цены контракта, то заказчик обязан  предоставить поставщику отсрочку оплаты, — пояснила Елена Гнётова.

Предприниматели, чьи права нарушены государственными и муниципальными заказчиками, могут обратиться за помощью к региональному бизнес-омбудсмену.