Елена Гнётова: «Бизнес-омбудсмен России помог карельскому предпринимателю отстоять его права»

Администрация Петрозаводска должна компенсировать бизнесмену 125 тысяч рублей судебных издержек.

Как сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнётова, поставлена точка в деле предпринимателя – арендатора автостоянки, отстоять законные права которого помог бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Он был возмущен нарушением прав арендатора и выступил на этом процессе третьим лицом на стороне предпринимателя.

— Мы выиграли все судебные процессы. А несколько дней назад – последний суд по взысканию судебных издержек. Администрация должна будет выплатить 125 тысяч рублей – это расходы, которые бизнесмен понёс в связи с судебными процессами, – подчеркнула Елена Гнётова.

Напомним, администрации Петрозаводска в несколько раз увеличила стоимость аренды земельных участков для автостоянок и направила предпринимателям уведомления об увеличении арендной платы задним числом, а затем решила расторгнуть договоры. Пострадали более 30 предпринимателей.

По словам бизнес-омбудсмена Карелии, среди автолюбителей и рядовых горожан история имела большой резонанс, потому что их личные интересы напрямую зависели от решения этого вопроса. Автостоянки могли закрыться, а оставшиеся однозначно повысили бы плату. В итоге, машины перекочевали бы со стоянок во дворы, которые и без того забиты личным транспортом.

Елена Гнётова выяснила, что права обратившегося к ней предпринимателя были нарушены, поскольку арендная плата была рассчитана администрацией города на основании отчёта, выполненного с грубым нарушением законодательства об оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки. Это подтвердило и «Российское общество оценщиков», которое лишило автора документа права заниматься оценочной деятельностью.

Бизнес-омбудсмен Карелии подчеркивает, что в этой истории, было много промежуточных успехов: наказан нерадивый оценщик, внесены изменения в закон Карелии по методике взимания арендной платы за земельные участки под автостоянку не от рыночной, а от кадастровой стоимости. Предложена и согласована арендная плата в размере 2,7% от кадастровой стоимости.

— Самое главное, мы сумели доказать неправомерность взимания арендной платы по расчёту администрации города и незаконность расторжения договора аренды. Арендная ставка уменьшена. Договор продолжает своё действие. Автостоянки работают. Предприниматели платят налоги и законную арендную плату. Жители могут пользоваться услугами автостоянок рядом со своими домами, – подчеркнула Елена Гнётова.