Эксперты положительно оценили инвестиционную декларацию Карелии

В Петрозаводске возобновились встречи экспертной группы, изучающей внедрение в республике стандарта инвестиционного климата.

Заседание экспертной группы. Фото: КарНЦ РАН

Заседание экспертной группы. Фото: КарНЦ РАН

В Петрозаводске возобновились встречи экспертной группы, занимающейся мониторингом внедрения стандарта по обеспечению в Карелии благоприятного инвестиционного климата. Заседание провел исполняющий обязанности руководителя группы, президент региональной Торгово-промышленной палаты Карелии Александр Панкратов.

Ранее руководителем группы был экс-зампредседателя Карельского научного центра РАН Евгений Жирнель. Свой пост он покинул в связи с переходом на должность первого заместителя министра экономического развития и промышленности Карелии.

На встрече обсудили, в частности, работу Корпорации развития республики. Как отметила представитель корпорации Татьяна Чжан, за последнее время количество сопровождаемых организацией проектов увеличилось в несколько раз и достигло 90 с планируемым объемом инвестиций более 85 миллиардов рублей.

Начальник отдела инвестполитики республиканского Минэкономразвития Ольга Волкова рассказала о работе инвестиционного портала Карелии. В сентябре ведомство представило обновленную версию сайта, после чего эксперты обратили внимание на необходимость разработки его мобильной версии.

В результате участники группы положительно оценили шесть пунктов стандарта, рассматривавшихся на заседании. В том числе эксперты одобрили реализацию в республике инвестиционной декларации региона.