Эксперты подтвердили выполнение Карелией еще трех пунктов инвестиционного стандарта

На состоявшемся сегодня в Петрозаводске расширенном заседании экспертной группы представители органов исполнительной власти, научного сообщества и бизнеса обсудили, как идет в республике внедрение инвестиционного стандарта.

На состоявшемся сегодня в Петрозаводске расширенном заседании экспертной группы представители органов исполнительной власти, научного сообщества и бизнеса обсудили, как идет в республике внедрение инвестиционного стандарта.

Эта работа направлена на повышение инвестиционной привлекательности республики и связана в том числе с участием в соответствующем национальном рейтинге, в который в следующем году планируется включить все субъекты Федерации, пояснил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев. На заседании в Институте экономики Карельского научного центра РАН специалисты подтвердили выполнение регионом еще трех пунктов инвестиционного стандарта. Это, в частности, план создания инвестиционных и инфраструктурных объектов в республике, а также взаимодействие бизнес-сообщества и власти в вопросах тарифного регулирования. Еще один пункт касается обеспечения прямой связи инвесторов с высшими должностными лицами Карелии для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности.

— Эти три пункта, безусловно, важны. План создания инвестиционных и инфраструктурных объектов необходим.  Когда инвестор принимает решение о вложении инвестиций, например,  в Сегежский или Муезерский район, то должен видеть, насколько этот район обеспечен инфраструктурой, какие объекты не созданы и какие планируется создать, и в какие сроки. С этим он будет соотносить свои инвестиционные затраты, — пояснил директор Института экономики Юрий Савельев.

Юрий Савельев

Юрий Савельев. Фото: Виталий Голубев

Не менее важен для бизнеса и пункт стандарта, дающий возможность предпринимательскому сообществу участвовать в процессах, связанных с тарифным регулированием. Создается  межотраслевой механизм, который позволяет с участием бизнеса рассматривать, с какими составляющими связаны высокие тарифы, какие есть возможности для их снижения, какие решения нужны для облегчения тарифной нагрузки на предпринимательство.

Подробное обсуждение вызвал и пункт о прямой связи инвесторов и власти.

— У инвестора должна быть возможность прямого выхода на лиц, принимающих решения. При реализации инвестиционного проекта возникают самые разные проблемы, иногда их надо решить срочно и быстро. Сейчас такой механизм создан, можно обратиться напрямую к главе, все регистрируется, отслеживается,  — отметил Юрий Савельев.

 

Экспертная группа

Фото: Виталий Голубев

Такой механизм прямой связи повышает уверенность инвесторов, что проблема не останется не услышанной. Таким образом, эксперты подтвердили, что на сегодняшний момент в дополнение  к уже выполненным девяти пунктам инвестстандарта Карелия внедрила еще три. Решение будет передано на согласование в Агентство стратегических инициатив, после чего 19 декабря экспертная группа обсудит выполнение республикой трех оставшихся пунктов стандарта (всего их пятнадцать).