Экономисты рассказали, почему Центробанк разрешил продавать валюту

Ситуация показывает, что банковская система России стабилизировалась и приспособилась к санкционному давлению.

Эксперты прокомментировали последние решения Банка России, направленные на смягчение некоторых серьезных ограничений, введенных в начале нового санкционного периода.

В частности, с 18 апреля в банках разрешено покупать наличную валюту. Экономисты Высшей школы экономики отмечают, что продажа валюты является продолжением других послаблений Центрального банка – снижения процентной ставки сразу на 300 базисных пунктов и отмены комиссии на приобретение валюты в размере 12%.

Профессор Евгений Коган назвал действия ЦБ РФ аккуратными и отметил, что они говорят о замедлении инфляции и снижении банковской паники.

«Мы хорошо помним, что еще месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки», – говорит Евгений Коган.

Ситуация показывает, что банковская система России стабилизировалась и приспособилась к санкционному давлению, а также говорит о сохранении большого объема экспорта.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года. Евгений Коган не исключил, что процент снова может быть изменен.

Доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян напомнил о санкциях 2014-2015 годов, к которым российская экономика смогла адаптироваться. По его словам, нынешняя политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала движение вперед:

«Эти послабления направлены на то, чтобы уравновесить долларовую и рублевую массу. Рубль стал неуклонно укрепляться, – говорит Джагитян. – Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением».

Эксперт также отметил, что меры, которые предпринимает Центральный банк, по стабилизации курса национальной валюты, входят в его конституционные обязанности и отражают текущие усилия по регулированию ситуации с санкциями.