Единая платежная карта может появиться в Карелии

Карелия и MasterCard подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-платежных услуг.

На Петербургском международном экономическом форуме руководство Карелии и платежной системы MasterCard подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-платежных услуг. Подписи под документом поставили глава республики Александр Худилайнен и глава MasterCard в России, Казахстане, Беларуси и Армении Алексей Малиновский.

В частности, партнеры рассмотрят возможность создать для жителей Карелии единую платежно-идентификационную банковскую карту. Такая многофункциональная карта позволит оплачивать покупки, проезд на транспорте и коммунальные расходы. На карте может быть размещена информация о держателе, в том числе полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС.

— Одним из приоритетов для Карелии является развитие технологий, в том числе платежных. Мы заинтересованы в создании условий для распространения безналичной оплаты: это не только удобно жителям и гостям нашего региона, но и способствует развитию бизнеса, например, в туристической сфере, – отметил Александр Худилайнен.

Партнеры также займутся финансовой грамотностью и популяризацией безналичных платежей среди жителей нашего региона.

— Мы рады начать сотрудничество с Республикой Карелия и работать над запуском современных банковских продуктов и распространением безналичной инфраструктуры в регионе. Инновации, которые MasterCard внедряет вместе с партнерами, меняют инфраструктуру городов и регионов, закладывают базу для построения будущего без наличных, – отметил Алексей Малиновский.