Две торговые сети Карелии обязались сдерживать рост цен на основные продукты

Между правительством республики и двумя крупными торговыми сетями региона подписано соглашение о взаимодействии.

Между правительством республики и двумя крупными торговыми сетями региона подписано соглашение о взаимодействии.

Сегодня руководство Карелии, союз потребительских обществ и ООО «Холдинг «Лотос» подписали соглашение о взаимодействии. Оно направлено на развитие розничной торговли в республике по доступным ценам. Как отметил глава Карелии Александр Худилайнен, в условиях существующей экономической ситуации правительство республики планомерно реагирует на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, стремится не допустить роста цен на продукцию. По словам руководителя региона, эта работа дала результаты – незначительно, но цены стали снижаться.

— Соглашение – это пример хорошего сотрудничества и пример для подражания всем остальным торгующим организациям. Нужно дать уверенность нашим жителям, что ситуация с ценами находится под контролем, — сказал Александр Худилайнен.

Со своей стороны торговые сети обязались насыщать рынок качественными товарами, в том числе местных производителей, а также зафиксировать цены на социально значимые товары. Они также намерены бесперебойно обеспечивать продовольственной и промышленной продукцией население региона.

— Мы полностью поддерживаем это начинание и готовы исполнять условия соглашения, — подчеркнула председатель Карелреспотребсоюза Надежда Владимирова. – Многие потребительские общества уже проводят акции по снижению цен на социально значимые товары, организуют выставки-ярмарки продукции. И мы готовы продолжать эту работу.

Президент ООО «Холдинг «Лотос» Леонид Белуга также поддержал инициативу региональных властей по сдерживанию розничных цен на продукты питания.

— Мы берем на себя ответственность, что будем представлять на своих полках продукцию местных товаропроизводителей, будем контролировать, чтобы стоимость товаров не росла, — отметил Леонид Белуга.