Дмитрий Рогозин: «Карелии нужны современные пункты пропуска»

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин провел в правительстве Карелии совещание, посвященное состоянию и перспективам пунктов пропуска на границе с Финляндией.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин провел в правительстве Карелии совещание, посвященное состоянию и перспективам пунктов пропуска на границе с Финляндией.

Как отметил зампредседателя российского правительства, региональные власти неоднократно поднимали вопрос о реконструкции объектов. Дмитрий Рогозин напомнил, что недавно встречался с главой республики Александром Худилайненом и обсуждал эту тему.

— Конечно, республика нуждается в цивилизованных пунктах пропуска, чтобы максимально использовать уникальные географические и иные возможности региона, — отметил вице-премьер.

По мнению Дмитрия Рогозина, надо «побыстрее расставить точки» в этом вопросе, «чем быстрее, тем лучше».

В частности, речь идет о реконструкции Сювяоро для придания ему статуса международного многостороннего пункта пропуска, а также железнодорожной инфраструктуры МАПП Вяртсиля.

При этом, отметил Дмитрий Рогозин, нужно учитывать целый ряд обстоятельств, в том числе наличие заинтересованности иностранных государств-партнеров, с которыми необходимо синхронизировать действия по развитию пунктов пропуска. Одна из главных задач – максимально упростить все процедуры перемещения через границу для российских и зарубежных путешественников.

— Организация работы на границе – это имидж государства, его репутация, демонстрация политического, экономического, культурного климата, который сложился в стране, — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Глава Карелии Александр Худилайнен в свою очередь поблагодарил Дмитрия Рогозина за проявленное к республике внимание. Говоря о состоявшейся недавно встрече, Александр Худилайнен отметил, что вице-премьер очень горячо воспринял те проблемы, которые сейчас есть у Карелии по развитию пунктов пропуска, и сразу же дал конкретные поручения по развитию приграничной инфраструктуры.

— Мы прекрасно понимаем, какие перспективы сулит развитие приграничной инфраструктуры не только для Карелии, но и для России. Это ворота в страну. Мы активно и тщательно готовились к этом совещанию, надеюсь, прозвучит подробный анализ идей и предложений и вами будут приняты решения и поручения, которые дадут импульс развитию инфраструктуры, — сказал Александр Худилайнен.

Он также подчеркнул, что сейчас совместно с финскими партнерами завершается строительство 28-километрового участка дороги, которая должна внести весомый вклад в перспективы пункта Сювяоро.

На совещании были рассмотрены вопросы автомобильной, железнодорожной инфраструктуры и ряд других проблем. С докладами выступили представители республиканского правительства и Федерального агентства по обустройству госграницы.