Для себя и для людей

В Карелии побывал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Замруководителя ведомства пообещал республике увеличить федеральную поддержку на развитие отдельных отраслей. Так уже подписано соглашение с компанией «Молвест» на строительство в Карелии молочной фермы.

Концепцию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Карелии до 2025 года представила и.о. министра сельского хозяйства республики Оксана Гаврош на прошедшем в конце минувшей недели совещании представителей агропромышленного комплекса. Основными показателями развития были названы двукратное увеличение производства валовой продукции в хозяйствах всех категорий, в полтора раза — продукции растениеводства, в 2,5 раза — продукции животноводства.

Согласно концепции развития, к 2025 году в Карелии планируется строительство селекционно-племенного центра рыбоводства на базе Выгского рыбоводного завода, создание ихтиопатологической лаборатории и селекционно-генетического центра. Кроме того, в планах — организовать не менее 100 современных, специализирующихся на молочном животноводстве производств и разветвленную сеть пунктов по сбору и переработке дикоросов.

СХ3

Совещание прошло в рамках визита в Карелию первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова. Замглавы Минсельхоза рассказал, что в планах ведомства — многократное увеличение средств, выделяемых на мелиорацию сельскохозяйственных земель.

i

Также замглавы Минсельхоза проинформировал, что некоторые из крупных сельхозпроизводителей заинтересовались перспективами развития в Карелии тепличного растениеводства и пришлют в регион своих представителей.

Во вступительном слове руководитель региона Артур Парфенчиков рассказал о сельскохозяйственной отрасли республики.

i (2)

— Карелия — богатый природными ресурсами край. У нас 210 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из них 70 процентов — сельхозугодья. В государственной и муниципальной собственности находится 77 процентов всей земли. Все мы понимаем, что земля должна работать. Земли должны быть у тех, кто ими дорожит и умеет использовать по назначению. Поэтому в ближайшее время мы должны навести порядок в этом вопросе, в настоящее время уже запущен процесс инвентаризации земель, — рассказал Артур Парфенчиков.

i (1)

Он также напомнил, что в этом году в Карелии уже увеличен в 167 раз предельный размер земельных участков для фермеров. Фактически теперь фермер может получить столько земли, сколько способен обработать.

Следующий шаг — это возвращение в сельскохозяйственный оборот 14 тысяч гектаров земель сельхозназначения. Все возможности добиться, чтобы эта земля работала, есть. Инициативу Артура Парфенчикова поддержал Джамбулат Хатуов. Он заявил, что Минсельхоз России разделит ответственность за реализацию предложений по развитию сельскохозяйственного комплекса Карелии. Сегодня на федеральном уровне предусмотрено немало мер государственной поддержки для АПК. В следующем году будет кратно увеличен размер средств, направляемых из российского бюджета на мелиорацию земель.

Представитель Минсельхоза заверил, что инициативам Карелии будет оказана вся возможная поддержка. Возвращение в сельхозоборот земельных угодий создаст условия для возрождения растениеводства: республика вполне может обеспечивать себя основной овощной продукцией, как это было раньше, в советские времена. С поиском инвесторов для возрождения тепличных хозяйств федеральное министерство поможет, пообещал Джамбулат Хатуов.

А вот в сферу животноводства и молочной переработки крупный инвестор готов прийти уже в самое ближайшее время. В рамках совещания было подписано соглашение с компанией «Молвест» — одним из лидеров молочной отрасли России, владеющей в том числе Воронежским молочным комбинатом. Продукция компании широко представлена во всех крупнейших федеральных торговых сетях. В Карелию этот по-настоящему мощный и надежный инвестор приходит с самыми серьезными намерениями развивать здесь не только животноводство, но и перерабатывающие мощности. Для республики это означает не только дополнительные налоговые поступления в бюджет, но и создание новых рабочих мест. В планах компании — строительство в Карелии молочной фермы и перерабатывающих мощностей.

61858537-8380-4836-841E-3EDF01C4D043-1024x684

Артур Парфенчиков, комментируя подписание соглашения, не стал скрывать, что у Карелии уже есть «прививка» от недобросовестных инвесторов с несбыточными планами. Речь идет, конечно, о Медвежьегорском молокозаводе. Очень важно, чтобы на примере сотрудничества с компанией «Молвест» жители республики убедились: это совершенно обратный пример, когда крупный инвестор приходит в регион, чтобы эффективно взаимодействовать с государством, реально вкладываться в развитие экономики республики, осознавая всю полноту социальной ответственности. Минсельхоз России со своей стороны также обещал всемерную поддержку инвестпроекту, который позволит развивать в регионе весь цикл, от производства молока до его высокотехнологичной переработки.

На совещании был также обсужден ряд других перспективных проектов. Так, председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский рассказал о том, что три судна для рыбохозяйственной отрасли Карелии общей стоимостью в 8 миллиардов рублей планируется построить в ближайшие 2 года. Помимо этого, рассматривается строительство рыбоперерабатывающего предприятия в Кондопоге, с предполагаемым выпуском более 50 наименований из трески и пикши.

— Утверждение Кондопоги как территории опережающего социально-экономического развития создаст очень комфортные условия для развития бизнеса, — отметил Илья Раковский.

Илья Раковский добавил, что организация производства рыбных кормов для снабжения рыбоводных хозяйств республики, которую решает ООО «Корм», является большим шагом в сторону реальной независимости отрасли от импортных материалов, снижения её издержек.

Между тем, основную часть затрат в производстве кормов составляет приобретение качественной рыбной муки.

— Перед нами была поставлена задача проработать этот вопрос. Мы завершаем реконструкцию судна с установкой прямо на борту завода по производству рыбной муки из путассу и мойвы, — отметил Илья Раковский.

i (4)

Участники совещания обсудили вопросы господдержки предприятий сельскохозяйственного комплекса, возможность обмена опытом и взаимодействия с другими регионами, возрождение тепличного хозяйства. В завершении состоялась церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Карелии ведомственными и отраслевыми наградами Российской Федерации.