Директор карельского Института леса: «Уничтожать дерево в пору максимального наращивания древесины – преступная глупость»

Доктор наук Александр Крышень внес предложения по интенсификации лесопользования республики.

На прошедшем в Карельском научном центре обсуждении Федеральной целевой программы развития Карелии директор Института леса КарНЦ РАН Александр Крышень внес предложения по интенсификации лесопользования республики.

Александр Крышень отметил, что расчетная лесосека осваивается на уровне не более 65%. Последние двадцать лет эффективность добычи древесины сохраняется на уровне 50-х годов прошлого века. Пожары, незаконные рубки, отсутствие учета лесных ресурсов тоже вносят свою отрицательную лепту. Ситуацию необходимо менять коренным образом.

— Некоторые регионы интенсифицируют добычу путем сокращения возраста рубки. По моему убеждению, уничтожать дерево в пору максимального наращивания древесины – это отбирать деньги у будущих поколений. Иначе, чем преступной глупостью, я назвать это не могу, — подчеркнул Александр Крышень.

По мнению директора, интенсификации должна сопутствовать грамотная политика лесовосстановления, определенная система рубок, в том числе резервы кроются и в изменении рубок ухода. В соответствии с развивающейся ситуацией необходимо регулярно, не менее чем раз в десятилетие, пересматривать нормативно-правовую базу. В частности, доля защитных лесов сейчас составляет около трети лесных площадей Карелии. На взгляд специалистов, здесь также допустимы взвешенные рубки при сохранении экологической составляющей. Подробные рекомендации научного сообщества Институт леса готов передать соответствующим правительственным структурам.

Напомним, что Карелия вошла в число пилотных регионов по интенсификации лесопользования. Главным принципом реализации проекта является получение максимальной экономической эффективности лесного цикла в целом. Интенсивная модель лесопользования предполагает увеличение продуктивности вторичных лесов путем применения научно обоснованных и адаптированных к местным условиям способов лесовосстановления и видов рубок ухода за лесом. При этом обязательным условием является сохранение биоразнообразия и других социальных и экологически значимых функций леса.