Депутаты распределили дополнительные доходы бюджета республики на 2018 год

На очередной сессии Заксобрания дополнительно деньги выделены на покупку лекарств, на жилье для медиков и на покрытие коммунальных долгов районов республики.

В Законодательном собрании республики Карелия

В Законодательном собрании республики Карелия. Фото: ИА "Республика"/Максим Смирнов

На очередной сессии Заксобрания Карелии парламентарии единогласно приняли во втором, окончательном, чтении проект закона, касающийся изменений в бюджет Карелии на 2018 год. Так, в документе прописан рост доходов бюджета на 1,99 миллиарда рублей. Рост расходов произойдет на 603 миллиона рублей. Сложившийся профицит будет направлен на снижение государственного долга республики.

Кроме того, за счет увеличения поступления налоговых и неналоговых доходов предполагается выделить средства на приобретение лекарственных препаратов, оборудования для учреждений здравоохранения и культуры, а также аварийно-спасательной техники.

53 миллиона рублей будет направлено на покупку служебного жилья для медицинских работников. Почти 15 миллионов предусмотрены на поддержку государственного предприятия «Карелавтотранс». 115 миллионов рублей направят в районы Карелии на погашение муниципалитетами долгов за коммунальные услуги.

Также парламентарии проголосовали за поправки: дополнительные 5 миллионов рублей предложено направить на финансирование Республиканского онкодиспансера, еще 136 тысяч рублей – на обеспечение деятельности административной комиссии Петрозаводска.

В Законодательном собрании республики Карелия

В Законодательном собрании республики Карелия. Фото: ИА «Республика» / Максим Смирнов