Депутаты Петрозаводского совета снизили плату за аренду муниципальных помещений на 30%

Горсовет сегодня отменил прошлогоднее повышение мэрии карельской столицы, губительное для малого бизнеса.

Горсовет сегодня отменил прошлогоднее повышение мэрии карельской столицы, губительное для малого бизнеса.

На сегодняшней сессии депутаты горсовета снизили арендную плату муниципальных помещений на 30%. Как нам рассказал один из инициаторов этого решения Павел Сандберг, Петросовет сделал это для того, чтобы социальные учреждения в городе чувствовали себя комфортно.

— Это спортшколы, детские сады, учреждения социальной поддержки. Самое главное, этим мы отменили прошлогоднее решение петрозаводской администрации, которое ставило эти социальные учреждения и малый бизнес на грань выживания. Это в основном маленькие фирмы, например, парикмахерские, предприятия по ремонту бытовых приборов.

Напомним, в ноябре прошлого года предыдущий состав Петросовета одобрил предложение мэрии, и плата за аренду муниципальных площадей выросла сразу на треть – с 35,5 тысячи рублей за квадратный метр в год до 45 тысяч.

— Почему они тогда не изучили ситуацию, не просчитали потери бюджета? А кроме того, в эти 30 процентов они заложили коэффициент. В итоге для малых предпринимателей аренда могла вырасти на 300%, — подчеркнул Павел Сандберг. — Это непродуманное, необоснованное решение мэрии мы сегодня отменили.