На реконструкцию очистных сооружений в Медвежьегорске могут выделить 30 миллионов

На парламентском комитете Заксобрания Карелии депутаты предложили увеличить финансирование здравоохранения, культуры, спорта и экологии.

На очередном заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания Карелии депутаты рассмотрели поправки в закон, которые уточняют расходы по некоторым статьям.

Парламентарии проголосовали за выделение 12 миллионов рублей на меры борьбы с социально значимыми заболеваниями и 5 миллионов рублей — на медицинские кадры. Еще одна поправка увеличивает на 5,2 миллиона траты на Музей изобразительных искусств Карелии.

Рекомендованы к принятию поправки, по которым предполагается купить противопожарную технику на 8,5 миллиона рублей и на 30 млмиллионов рублей профинансировать проект строительства водоочистныех сооружений в Медвежьегорске.

Также депутаты не против выделить 4,2 миллиона рублей на окончание строительства стадиона в Кеми, 500 тысяч рублей — на реализацию молодёжной политики, 30 миллионов — на покупку жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 100 миллионов субсидии получат бюджеты районов на ремонт автомобильных дорог.

Комитет также рекомендовал выделить Музею изобразительных искусств 950 тысяч рублей на пополнение коллекции и реставрацию картин.

Комитет предложил Заксобранию рассмотреть проект закона о бюджете на 2017 год и принять его во втором чтении с учётом поправок на очередном заседании 7 декабря.