4,5 миллиона рублей получили рыбоводы Карелии на компенсацию расходов

Субсидии позволят расширить ассортимент продукции, считает руководитель региона.

Минэкономразвития Карелии выделило крупную субсидию производителям форели. ООО «Кала я марьяпоят» получило два миллиона рублей на возмещение части затрат по приобретению оборудования для производства пищевых продуктов и 400 тысяч рублей для компенсации затрат на электроэнергию. На предприятии ежегодно выращивают более двух тысяч тонн товарной рыбы, производят охлажденную и замороженную рыбу, соленую и копченую продукцию, икру и рыбный жир.

Около двух миллионов рублей господдержки получил ИП Гутыро Г.Д., который более четверти века занимается предпринимательской деятельностью, выращивая рыбу в Кондопожском районе. Им созданы четыре форелевых хозяйства с полным циклом производства, мощность выращивания которых постоянно увеличивается. В 2017 году в Березовке Геннадий Гутыро построил рыбоперерабатывающий цех и в ближайшее время планирует его запуск. Об этом сообщает глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети.

«Субсидии позволят нашим производителям расширить ассортимент продукции, увеличить количество рабочих мест и помогут в создании узнаваемой карельской торговой марки», — подчеркнул руководитель региона.