Бюджет Петрозаводска увеличили более чем на полмиллиарда рублей

Деньги направят на покупку нового детского сада, благоустройство и подготовку к встрече столетия Карелии.

Доходная и расходная части петрозаводского бюджета увеличены на 606 млн рублей. Такое решение приняли городские депутаты на проходящей в среду сессии Петросовета.

Доходы столичной казны выросли благодаря трансфертам из вышестоящих бюджетов и росту налоговых и неналоговых поступлений. Полученные средства администрация Петрозаводска направит в том числе на подготовку к празднованию столетия Карелии (25 млн рублей), развитие системы спортивной подготовки (18 млн) и финансирование программы поддержки местных инициатив (2,9 млн).

Самую крупную часть суммы — более 391 млн рублей — городские власти потратят на создание дополнительных мест в детских садах. На эти деньги мэрия полностью рассчитается с компанией «КСМ» за новый детсад в микрорайоне Древлянка-7 и начнет покупку еще одного дошкольного учреждения.

84,3 млн рублей администрация карельской столицы направит на благоустройство в рамках программы «Комфортная городская среда». Эти деньги позволят провести работы в 35 дворах и на семи общественных территориях. Еще 78 миллионов рублей пойдут на подготовку к работе новой школы на Кукковке, вывоз снега и другие нужды.