Бюджет Карелии увеличили ради отопительного сезона и ремонта дорог

Депутаты приняли законопроект главы республики, добавляющий к доходам и расходам региональной казны 2,6 миллиарда рублей.

Депутаты Законодательного собрания приняли законопроект главы Карелии Артура Парфенчикова, увеличивающий доходную и расходную части регионального бюджета на 2 миллиарда 566,9 миллиона рублей. Об этом сообщает корреспондент «Республики» из парламентского зала заседаний.

Увеличение доходов стало возможным благодаря росту собственных налоговых и неналоговых поступлений на 273 млн рублей, большая часть которого пришлась на доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты (250 млн). Еще 2 миллиарда 293 миллиона рублей направлены в республиканскую казну из федерального бюджета.

Самая крупная часть федерального транша, один миллиард рублей, пойдет на бесперебойное прохождение отопительного сезона в Карелии. Как пояснял министр строительства республики Александр Ломако, деньги направят на компенсацию расходов, понесенных теплоснабжающими организациями в 2018 году, покупку топлива для котельных, формирование материально-технической базы теплоснабжающих организаций (прежде всего покупку техники и оборудования) и приобретение запасных труб на случай выхода из строя изношенного оборудования. Большую часть суммы — 750 миллионов рублей — напрямую получит ГУП «КарелКоммунЭнерго», в ведении которого находятся котельные в девяти районах республики.

Миллиард рублей на сферу ЖКХ выделил Карелии премьер-министр России Дмитрий Медведев, которого об этом просил глава республики Артур Парфенчиков. Эти средства позволят подготовить отопительную систему республики к возможным сбоям оборудования и тепловых сетей и таким образом не допустить возникновения коммунальных аварий.

Остальные федеральные средства власти республики направят на реализацию ФЦП развития региона (202 млн рублей), софинансирование строительства туристических объектов (85 млн), господдержку малого и среднего бизнеса (8 млн), компенсации за оплату ЖКУ для льготников (164 млн) и ежемесячные выплаты матерям, родившим первого ребенка (62 млн). 600 миллионов рублей правительство потратит на продолжение ремонта региональных дорог, 99 миллионов — на покупку медицинского оборудования и техническое оснащение больниц.

Законодательное собрание проконтролирует расходование средств, направленных в коммунальную сферу, сообщил «Республике» член парламентского Комитета по бюджету и налогам Николай Зайков. В начале следующего года парламентарии намерены заслушать отчет об использовании этих денег, для анализа которого планируют привлечь Контрольно-счетную палату Карелии.