Бюджет Карелии на следующий год прошел второе чтение

Парламент поддержал инициативу главы региона направить дополнительные средства на социальную сферу, экономику, сельское хозяйство, транспортную отрасль.

Депутаты Заксобрания сегодня рассмотрели во втором чтении проект регионального бюджета на 2022 год. Республике выделены дополнительные федеральные дотации на общую сумму 1,4 млрд рублей. Депутаты поддержали предложения главы Карелии Артура Парфенчикова направить эти средства на наиболее значимые направления в экономике и социальной сфере.

В частности, 350 млн рублей направят на поддержку предпринимательства и частичное возмещение затрат на приобретение техники для реализации инвестпроектов, 250 млн рублей — на развитие сельского хозяйства.

Более 45 млн рублей выделено на организацию пригородного железнодорожного сообщения в северных районах республики по маршрутам Лендеры — Суккозеро — Костомукша, Костомукша — Кочкома — Беломорск, Лоухи — Пяозерский.

20 млн рублей направят на дооснащение операционного блока травматологического отделения Республиканской больницы им. В.А. Баранова. Здесь появится современное отделение, в котором будут проводить высокотехнологичные операции, в том числе по эндопротезированию.

В сфере образования дополнительные средства получит Петрозаводский автотранспортный техникум — на ремонт помещений для центра опережающей профессиональной подготовки. Кроме того, предусмотрены деньги для покупки служебного жилья педагогам, победившим в конкурсе «Земский учитель», выплату именных стипендий Республики Карелия.

По поручению Артура Парфенчикова Минфин также предусмотрел 60 млн рублей на выкуп стадиона «Машиностроитель» в Петрозаводске, который много лет назад оказался в частных руках. Спортивный объект вернут в собственность города.

Свои поправки к бюджету подготовили и парламентарии. Ряд из этих поправок депутатский корпус поддержал. Например, более 180 млн рублей выделены на объекты адресной инвестиционной программы: это школа в поселке Деревянка, поликлиника на Кукковке в Петрозаводске и новый больничный комплекс в Лахденпохье, а также бассейн в Медвежьегорске.

Кроме этого, почти 30 млн рублей предусмотрены на модернизацию совхозов «Ведлозерский» и «Толвуйский». По инициативе парламентариев 9,6 млн рублей выделены на оплату подключения к интернету социально значимых объектов в районах Карелии.

В целом с учетом федеральных дотаций и целевых межбюджетных трансфертов расходная и доходная части бюджета увеличены на 2,6 млрд рублей. Таким образом, доходы в 2022 году запланированы в объеме 71 млрд 204 млн рублей, расходы — 70 млрд 142 млн рублей, профицит — 1 млрд 62 млн рублей.