Больше двадцати инвестиционных проектов получили господдержку в 2021 году в Карелии

На эти цели предусмотрели 597,3 млн рублей.

В Карелии 24 инвестиционных проекта получили финансовую господдержку в 2021 году, сообщили в Минэкономразвития республики.

Поддержку оказали в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Карелии на ближайшие три года. Для инвесторов предусмотрели 597,3 млн рублей.

Во время трех заявочных кампаний на частичное возмещение затрат инвесторов на покупку техники поддержали 22 проекта. Заключены соглашения на сумму 556,9 млн рублей. По частичному возмещению затрат на компенсацию процентов по кредитам в Карелии поддержали семь инвестиционных проектов на сумму 40,4 млн рублей.

Поддержку получили проекты в лесопромышленном и горнопромышленном комплексах, пищевом производстве, машиностроении, в том числе ООО «Уютный дом», ООО «Соломенский лесозавод», ООО «Фрешберри», ООО «Карелкамень», ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» и другие.

Благодаря реализации проектов появится 550 рабочих мест. Также это позволит привлечь 7,5 млрд рублей инвестиций.

В 2020 году в рамках заявочной кампании на частичное возмещение затрат инвесторов на приобретение техники и оборудования в целях реализации инвестиционных проектов была оказана финансовая господдержка на сумму 373,5 млн рублей.