Более 50 фермеров, занимающихся выращиванием клубники, зарегистрировались в Карелии

По мнению министра сельского хозяйства карелии Владимира Лабинова, в этой области у Карелии есть большой потенциал.


Наиболее крупные производители клубники из Карелии сейчас обеспечены посадочным материалом, об этом рассказал министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов в эфире телеканала «Сампо ТВ 360º» в программе «Личный прием».

По словам министра, выращиванием клубники в Карелии занимается более 50 фермеров. Большинство из них приобретают саженцы за границей. Контракты по основной части посадочного материала с иностранными партнерами были заключены еще до введения санкций и они исполняются. Вместе с тем Лабинов признал, что начинающие фермеры, которые планируют начать клубничный бизнес в этом году, могут испытывать проблемы с покупкой материала.

Пользоваться своими усами можно, но со временем этот материал накапливает различные вирусные заболевания, что ведет к ухудшению показателей. Чтобы иметь свой чистый материал, необходимо клонировать лучшие образцы.

«В условиях фермы заниматься клонированием сложно, и сейчас мы ведем переговоры с Карельским научным центром, в его ведение передано бывшее опытное хозяйство «Вилга», земли хозяйства также переданы КНЦ РАН. Сегодня этот центр оснащается необходимым  оборудованием. Это позволит реанимировать посадочный материал клубники и картофеля», — рассказал Владимир Лабинов.

В лабораторных условиях у саженцев берутся отдельные клетки, которые затем в стерильных условиях культивируется здоровый саженец.  В карелии большие перспективы для выращивания клубники, поскольку рядом находится Санкт-Петербург. готовый потреблять эту продукцию, вместе с тем, Карелия не конкурирует по срам созревания с южными регионами, а благодаря относительно продолжительному лету клубника успевает созревать, при этом она более сладкая, чем у  регионов — конкурентов.