Более 1,2 тысячи квартир в Карелии построили с использованием защищенных счетов

Деньги со счетов эскроу застройщику жилья перечисляют только после сдачи объекта в эксплуатацию.

По данным на 1 декабря 2021 года, с использованием счетов эскроу в Карелии построили 1,2 тысячи квартир. По завершенным проектам строительным компаниям перечислили 2,8 млрд рублей, пишет пресс-служба карельского отделения Банка России.

«Использование в строительстве счетов эскроу гарантирует покупателям строящегося жилья сохранность их денег. Для каждого участника долевого строительства банк заводит отдельный эскроу-счет, средства на нем хранятся до завершения строительства. Деньги перечисляют застройщику только после сдачи объекта в эксплуатацию. Строительная компания возводит объект на собственные или заемные средства. Если она не выполнит обязательства или обанкротится, банк возвращает покупателям вложенные ими деньги в полном объеме. При этом средства на счетах эскроу защищены системой страхования вкладов на сумму до 10 млн рублей», – цитирует пресс-служба управляющего отделением Банка России в Карелии Вадима Чекана.

На 1 декабря 2021 года количество счетов эскроу выросло в два раза по сравнению с 1 декабря 2020 года – до 1,8 тысячи. Объем средств на счетах эскроу увеличился более чем в 2,5 раза и достиг 4,6 млрд рублей.

Рост объема средств на счетах эскроу помогает банкам сохранять невысокие ставки кредитования застройщиков – на 1 декабря 2021 года на Северо-Западе средняя процентная ставка по кредитным договорам составила 4,11% годовых.

Актуальный перечень банков, имеющих право открывать счета эскроу, ежемесячно публикуется на сайте Банка России.