Бизнес, замеченный в нарушениях правил работы во время пандемии COVID-19, могут лишить господдержки

Внести соответствующие изменения в закон правительству Карелии сегодня поручил глава региона Артур Парфенчиков.

Предприятия, владельцы или работники которых нарушают ограничительные меры, введенные в Карелии из-за угрозы распространения коронавируса, лишатся государственной поддержки. Речь идет о мерах господдержки, также введенных для бизнеса во время пандемии COVID-19.

— Внесите в закон — если предприятие было замечено в вопросах нарушения противоэпидемических правил, оно не имеет права на меры государственной поддержки. Любое предприятие, — подчеркнул во время прямой линии в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков. — Не хотят по-хорошему? Будут больше меры поддержки получать те, кто считает себя способным делать всё, чтобы экономика опять не остановилась.

Напомним, с весны этого года все посетители розничных магазинов, торговых центров, парикмахерских, салонов красоты и других оказывающих услуги предприятий, должны при входе в торговую точку носить маски, а сотрудники таких предприятий — еще и перчатки. Кроме того, работники касс и других мест, где необходим контакт с посетителем, должен, кроме маски и перчаток, носить либо защитный экран, либо очки. Также, единовременно в магазинах на десяти квадратных метрах может находиться один покупатель. В торговых центрах — на 20 квадратных метрах. Ответственность за нарушения этих правил предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях России. Это статья 6.3 и сравнительно новая статья, 2.6.1 — за несоблюдение тех ограничений, которые введены на уровне того или иного региона.

Присутствовавший на прямой линии вице-премьер по вопросам экономики принял поручение в работу и заявил, что проверки работы бизнеса возобновятся.