Бизнес-омбудсмен Карелии рассказала, какие лицензии для предпринимателей автоматически продлят на год

Елена Гнётова: правительство РФ продлило лицензии на розничную продажу алкоголя, на услуги связи, эфирного теле- и радиовещания, а также разрешения, предоставляемые в сфере охраны окружающей среды.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии сообщила, что российским правительством принято решение о продлении действия некоторых разрешительных документов еще на один год.

Елена Гнётова проинформировала, что в 2021 году автоматическое продление распространится как на срочные лицензии, так и на разрешительную документацию.

Как пояснила бизнес-омбудсмен, такое решение было принято правительством РФ в качестве антикризисных мер поддержки бизнеса:

«Лицензии, срок действия которых истек или истекает в период с 1 января по 31 декабря 2021 года, будут продлены еще на 12 месяцев. Это относится также к лицензиям на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Будут продлены лицензии на услуги связи эфирного теле- и радиовещания, различные разрешения, предоставляемые в сфере охраны окружающей среды».

При этом предприниматели не должны обращаться с заявлениями в органы власти. Федеральные органы власти должны самостоятельно внести в реестр разрешений новые сведения: о продлении сроков действия, о переоформлении разрешений, о переносе сроков подтверждения соответствия. Такие сведения должны быть внесены в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу постановления правительства РФ от 4 февраля 2021 года № 109.

Срок переоформления разрешительной документации в сферах медицины, фармацевтики, образования, охраны труда также может быть продлен по решению уполномоченного органа исполнительной власти. Органам власти дано право использовать дистанционные средства контроля при получении, переоформлении, продлении разрешений.