Бизнес-омбудсмен Карелии: «Президент потребовал прекратить тотальный контроль бизнеса»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Елена Гнётова рассказала о встрече главы государства с омбудсменами страны.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике Елены Гнётовой, встреча с Владимиром Путиным произвела на нее сильное впечатление.

— Президент подчеркнул, что где бы ни проживал гражданин России — от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Севастополя, — у каждого должна быть возможность защиты своих прав через институт уполномоченных, — заявила карельский бизнес-омбудсмен.

— Владимир Путин назвал уполномоченных особой структурой, которая не зависит от органов власти и наделена государством высокой миссией – поддерживать и отстаивать права человека, — вспоминает Елена Гнётова.

— Владимир Путин говорил о том, что люди приходят к нам, когда власть их не услышала, проигнорировала или осталась равнодушной к их законным требованиям. По его словам, к нам зачастую обращаются, как к последней инстанции.

Поэтому растет число обращений в адрес уполномоченных как на федеральном, так и на региональном уровне. По словам Елены Гнётовой, Владимир Путин поручил своим представителям в федеральных округах проанализировать, насколько независимы региональные уполномоченные от губернаторов и мэров.

— Институт бизнес-омбудсменов самый молодой из всех институтов по защите прав. В России работают 85 региональных уполномоченных, уже во всех регионах нашей страны есть к кому обратиться, если права предпринимателя нарушены, — напомнила Елена Гнётова.

По ее словам, если в 2010 году президентское послание можно было назвать «детским», так как было посвящено правам ребенка и защите детей, то послание этого года уже нарекли «экономическим».

— Президент озвучил следующий тезис: в ближайшие четыре года прекратить всяческие изменения в налоговом законодательстве, — заявила Елена Гнётова. — Сейчас в налоговой сфере законы или подзаконные акты меняются чуть ли не ежедневно. Меняется то форма декларации, то кадастровая стоимость. Сейчас, согласно высказыванию Путина, это должно прекратиться. По крайней мере на четыре года.

По словам карельского бизнес-омбудсмена, Владимир Путин также потребовал прекратить тотальный контроль бизнеса. Все проверочные мероприятия контрольно-надзорных органов должны быть публичными. Прежде чем пройдет проверка, информация о ней должна появиться на сайте, в специальном реестре проверок.

— Президент говорил о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей, о свободе предпринимательства, — вспоминает Елена Гнётова. — Общий курс взят на то, чтобы граждане могли проявить свою гражданскую позицию, реализовать себя, в том числе в предпринимательстве.