Бизнес-омбудсмен Карелии отчиталась о своей работе

Елена Гнетова выступила на совете по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства при правительстве республики.

Елена Гнетова выступила на совете по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства при правительстве республики.

Бизнес-омбудсмен рассказала, что ее основная задача — рассматривать жалобы предпринимателей на решения, действия или бездействие властей. Елена Гнетова отметила, что за время своей работы получила более 600 обращений. Чаще всего бизнесмены жалуются на действия органов местного самоуправления – более 70% всех обращений. Около 20% предпринимателей недовольны работой контрольно-надзорных органов и только 7% — это жалобы на действия органов исполнительной власти республики.

Елена Гнетова отметила, что предприниматели жалуются на то, что все больше внеплановых проверок проходят без согласования с прокуратурой. Часть обращений касается проблем с оплатой выполненных работ по заключенным государственным и муниципальным контрактам. Есть также жалобы на банки: в основном они связаны с повышением ставок по ранее выданным кредитам.

Уполномоченный рассказала о методике организации помощи предпринимателям, о формах участия омбудсмена в судебных процессах, о процедурах досудебного урегулирования конфликтов. В результате вмешательства Елены Гнетовой устранены нарушения, допущенные в ходе проверок. В некоторых случаях производства по административным правонарушениям были прекращены. Во всех случаях предпринимателям оказана правовая и консультативная помощь.

По словам бизнес-омбудсмена, при работе с обращениями проводится анализ проблем, выделяются системные недочеты и предлагаются пути решения для устранения бюрократических барьеров. Идеи Елены Гнетовой направлены федеральному уполномоченному по защите прав предпринимателей. Часть из них вошли в доклад по проблемам предпринимателей, который будет представлен президенту России.