Безработица в Карелии за год снизилась до 7,1%

В региональном правительстве считают, что это случилось благодаря активной политике занятости и выполнению национальных проектов.

По итогам 2019 года в Карелии снизился уровень общей безработицы, сообщает региональное управление труда и занятости. Такие данные привела начальник ведомства Елена Фролова на заседании коллегии ведомства.

Вице-премьер Дмитрий Родионов отметил позитивные изменения на рынке труда региона, о чем свидетельствует снижение уровня общей безработицы с 8,2% в январе 2019 года до 7,1% в декабре. Это стало возможным в том числе благодаря мероприятиям активной политики занятости, а также реализации нацпроектов.

Вместе с тем в регионе значительно увеличено финансирование программы поддержки предпринимательской инициативы граждан и организовано тесное взаимодействие с работодателями в подготовке востребованных кадров.

Как сообщила Елена Фролова, в прошлом году в органы службы занятости гражданами подано 83,7 тысячи заявлений о предоставлении госуслуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы обратилось 21,7 тысячи человек. Агентства занятости населения взаимодействовали с 3 047 предприятиями республики. В результате в течение года получено 26 480 вакансий.

На сегодняшний день в региональном банке вакансий службы имеется 4 316 свободных рабочих мест. Основной спрос на кадры составили рабочие профессии (56,9%). При содействии органов службы занятости собственное дело открыли 378 безработных граждан, из них 106 — в моногородах. Управлением организована работа по дальнейшему сопровождению начинающих предпринимателей, открывшихся при поддержке органов службы занятости. В 2019 году 25 человек из числа безработных граждан 2018-2019 годов получили дальнейшие гранты на создание собственного дела и развитие сельскохозяйственного производства.

Опыт Республики Карелия по поддержке предпринимательской инициативы безработных высоко оценен на федеральном уровне и рекомендован к распространению на территории всей страны. Карелия вошла в топ-5 регионов по численности зарегистрированных в качестве предпринимателей безработных граждан.
При координирующей роли управления в работе по погашению задолженности по зарплате ее общая сумма по сравнению с началом 2019 года, по данным Карелиястата, снизилась на 21,5% и составила 51,2 млн руб. С 63 до 34 уменьшилось количество предприятий, имеющих задолженность.

Среди приоритетных задач на этот год Елена Фролова назвала создание системы независимой оценки квалификации в регионе как механизма кадрового обеспечения предприятий и совершенствования системы госзаказа на подготовку квалифицированных кадров. В регионе с начала 2020 года действует Центр оценки квалификаций на базе филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске (машиностроение). Планируется к открытию центр оценки квалификации для водоканалов на площадке АО «ПКС-Водоканал» в г. Петрозаводске. Подписано первое соглашение о совместной деятельности по апробации механизмов использования независимой оценки квалификаций для государственной итоговой аттестации студентов между АНО «Национальное агентство развития квалификаций», Советом по профессиональным квалификациям в области сварки, Управлением, Министерством образования и автотранспортным техникумом. Прорабатывается вопрос о создании сети экзаменационных центров системы независимой оценки квалификации на базе организаций среднего профобразования. Костомукшский политехнический колледж обозначил позицию о возможности использования образовательного учреждения в качестве экзаменационной площадки независимой оценки квалификации. Прогнозная численность лиц, нуждающихся в получении профессиональной квалификации до 2022 года, составляет 286 человек.

Елена Фролова сказала:

— Управление готово продолжить работу, направленную на формирование системы НОК как одного из показателей качества подготовки кадров, содействие созданию центров оценки квалификаций в республике, внедрение элементов регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Также управление продолжит комплексный мониторинг ситуации на рынке труда с целью повышения качества и профессиональной мобильности рабочей силы. Планируется дальнейшее развитие предоставления адресных мер по содействию трудоустройству инвалидов, в частности, поддержки работодателей, в штате которых уже работают инвалиды. В рамках нацпроектов продолжится профобучение лиц в возрасте 50 лет и старше, а также переобучение и повышение квалификации женщин с детьми дошкольного возраста, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком возрасте до трех лет.