Белопорожские ГЭС в Карелии будут строить с помощью искусственного интеллекта

Компания «Норд Гидро» подписала соглашение об использовании инновационных технологий при создании гидроэлектростанций.

При строительстве Белопорожских ГЭС будут использовать инновационные технологии. Соответствующее соглашение с компанией «Лаборатория. Новые технологии» подписало АО «Норд Гидро», сообщает пресс-служба главы Карелии.

Исполнительный директор ООО «Лаборатория. Новые технологии» Иван Муравьев рассказал, что упор будет сделан на технологии безопасности и стойкости, новые технологии строительства, искусственный интеллект, а также нанотехнологии.

Так, одна из разработок решает задачу утилизации шлама от гранитного щебня.  При его производстве образуется большое количество песка и отходов, которые не используются. Ученые научились делать из этого эффективный материал, позволяющий уменьшить количество цемента при бетонировании.

Стройка станет своеобразной инновационной площадкой, где будут опробованы современные российские разработки. В дальнейшем они будут использоваться не только в России, но и странах БРИКС, которые заинтересованы в инновациях.

Управляющий директор АО «Норд Гидро» Алексей Виноградов рассказал, что подготовительные работы на стройке начнутся уже в августе-сентябре. Сейчас проект проходит Главгосэкспертизу, после чего будет получено разрешение на строительство.

Виноградов подчеркнул, что при возведении ГЭС будет использовано преимущественно российское оборудование. Проект привлечет около 450 местных специалистов.

— Окончание строительства Белопорожких ГЭС — 2019 год. Объекты входят в федеральную целевую программу развития Карелии, и завершение работ как раз произойдет накануне столетия республики, — отметил Алексей Виноградов.