Банк России снизил ключевую ставку до 17 процентов

"Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Банка России.

Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка.

«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базовых пунктов, до 17 процентов годовых. Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать», — говорится в релизе банка, который цитирует федеральное информагентство.

Следующее заседание, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, пройдет 29 апреля. В течение прошлого года Банк России поднимал ставку — в общей сложности на 4,25 процентных пункта. В начале этого года после очередного пересмотра она достигла 9,5 процента годовых.

28 февраля, после начала военной спецоперации на Украине и нового витка западных санкций, ставку повысили сразу на 10,5 процентного пункта — до рекордных 20 процентов.

Отметим, ключевая ставка — минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции. Ключевую ставку ввели 13 сентября 2013 года как инструмент денежно-кредитной политики.