Артур Парфенчиков вступился за карельских горнопромышленников

Глава Карелии написал письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой разобраться с дефицитом вагонов для щебня и с высокими тарифами на грузовые перевозки.

Артур Парфенчиков направил письмо Аркадию Дворковичу на прошлой неделе, сообщает «Коммерсантъ«. В письме сообщается, что за январь—август предприятия региона отгрузили на 1,9 млн тонн меньше щебня. Снижение объемов поставок вызвано, в том числе, нехваткой вагонов.

помимо этого аренда полувагонов для щебня с января 2015 года по сентябрь 2017 года выросла в семь раз, до 40,4 тысяч рублей в сутки. Глава Карелии отметил, что восемь предприятий региона уже остановлены, десяти угрожает банкротство, за первые восемь месяцев года щебеночники Карелии недополучили 1,2 млрд рублей, а бюджет республики — 400 млн рублей.

Представитель Аркадия Дворковича подтвердила изданию получение письма из Карелии и сообщила, что поручение дано.

В ОАО «РЖД» изданию сообщили, что для поддержки щебеночников Карелии внесены изменения в приказ об особенностях определения кратчайших расстояний при перевозке грузов с 16 сентября на станции, задействованные в высокоскоростном пассажирском сообщении Москва—Петербург. Теперь для расчета провозных платежей фактическое расстояние принимается за кратчайшее (до этого объезд дороги удорожал перевозку).