Артур Парфенчиков: в развитие Беломорского и Кемского районов необходимо инвестировать 19,5 миллиарда рублей

Правительство Карелии разработало и направило в федеральные органы власти проекты развития севера республики.

В поселке Соловецкий состоялось совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага и связанных с ним объектов культурно-исторического значения. В программу развития Соловков попали два района Карелии: Кемский и Беломорский.

В соответствии с предложением главы Карелии в повестку совещания включили вопросы транспортной доступности, сохранения памятников и создания коммунальной инфраструктуры на территориях Карелии, исторически связанных с архипелагом.

Правительство республики разработало и направило в федеральные органы власти проекты автомобильного, железнодорожного и водного межрегиональных турмаршрутов. В перспективе не исключена возможность открыть авиасообщение с бывшего военного аэродрома Кеми на Соловки.

Также предложено построить автостанции в Беломорске и Кеми, реконструировать автодороги Беломорск — Сумпосад — Нюхча, Сумпосад -Колежма и причал № 2 на ул. Водников в Беломорске, построить морской глубоководный грузопассажирский порт в Кеми.

Разработаны мероприятия модернизации коммунальной инфраструктуры Беломорского и Кемского районов: реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в Беломорске и Кеми, строительство комплексных очистных сооружений в Кеми и Рабочеостровске, перевод в районах ряда источников теплоснабжения с мазута на твердое топливо, строительство канализационных очистных сооружений в Беломорске и водопроводных очистных сооружений в Кеми, а также электроподстанций на Соловках и в Кеми. Общий объем необходимых средств – 19,5 миллиарда рублей. Об этом написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Карелии Артур Парфенчиков.